После декрета

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, моёму ребёнку в мае исполняется 3 года. Если на момент выхода я буду беременна на маленьком сроке, могут ли уволить?

, Евгения, г. Шахты
Дамир Зарипов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Нет, не
могут. Расторжение
трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не
допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения
деятельности индивидуальным предпринимателем.

К сведению: данная
норма закреплена статьей 261 ТК РФ «Гарантии беременным женщинам, женщинам,
имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении
трудового договора».