Алименты с з/п на работе по совместительству

Здравствуйте! Мой брат плательщик алиментов. Год работал официально по основному месту работы, с его з/п взимались алименты 25%. Пол года нигде не работал, алименты взимались 25% от средней з/п в по России. Сейчас хочет устроится на работу по совместительству. Скажите, алименты буду взимать 25% от его заработка у работодателя или еще со средней з/п по России? И если человек обязан платить алименты, как ему лучше устроиться на работу по совместительству или на основную или это роли не играет? Спасибо.

, Евгения, г. Тула
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения

Согласно вами написанному ваш брат платит алименты согласно Семейному кодексу статьи 81.пункту 1

СК статья 81

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

как вы видите в ст 81 говорится  нужно платить 1/4 всего дохода за данный месяц а в доходы входит и зарплата и дополнительные заработки  и пенсии.

С уважением Арутюн