Сокращение наказания с учетом ст. 10 ч. 2 УК РФ

Добрый день!

С учётом текста постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 г. № 1002 и имеющегося в уголовном деле заключения судебно-химической экспертизы масса сухого остатка данного вещества «дезоморфин» после его высушивания (выпаривания) не подпадает под понятия «значительный» либо «крупный» или же «особо крупный размер» наркотического вещества. В каких пределах возможно и возможно ли сокращение наказания моего сына с учетом ст. 10 ч.2 УК РФ.

Спасибо, Валерий Михайлович

, Валерий Косолапов, г. Астрахань
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Валерий Михайлович! Высылайте приговор подготовим ходатайство стоимость 1500 рублей. «при приведении приговора в соответствие с новым уголовным законом — независимо от того, в какой процессуальной стадии решается данный вопрос, — подлежат применению все установленные Уголовным кодексом Российской Федерации в редакции этого закона правила, как общие, так и специальные, в соответствии с которыми вопрос о наказании разрешается при постановлении приговора, включая правила назначения наказания ниже низшего предела, при наличии смягчающих обстоятельств, а также при рецидиве преступлений. <…> В противном случае, т.е. при истолковании части второй статьи 10 УК Российской Федерации как предполагающей использование при решении вопроса о наказании лишь одного правила — о снижении назначенного по приговору суда наказания до верхнего предела санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции нового закона, лица, уже отбывающие наказание, были бы поставлены в неравное положение с теми лицами, в отношении которых приговор выносится после вступления нового уголовного закона в силу и решение вопроса о наказании осуществляется с учетом как верхнего, так и нижнего пределов санкции соответствующей статьи, а также указанных в Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельств.»

Анна Зобнина
Юрист

      Согласна с мнение коллеги.