Совместная собственность

Добрый день. Необходимо квалифицированное мнение по следующему вопросу. Мне, до брака, в 1999 году постановлением местной администрации был выделен участок под строительство жилого дома на праве бессрочного пользования. На участке я ничего не строил. Через несколько лет, будучи уже в браке, я получил еще одно постановление местной администрации о передаче мне бесплатно в собственность данного участка с небольшим расширением на несколько десятков м2. Хотелось бы знать, является ли данный участок совместной собственностью или же личной? Спасибо.

, Руслан, г. Каспийск
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Первоначальный участок является Вашей собственностью. Максимум, на что может претендовать жена — это на площадь расширения.

Чтобы точно ответить о площади расширения, надо увидеть основания вынесения второго постановления.

Лилия Ревякина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

День добрый! Ключевое слово бесплатно… Если это действительно так, то все что попадает к нам по безвозмездным сделкам — наше и ничье более. Если участок действительно получен бесплатно, то он Ваш и только Ваш