Проблема с удержаниями из З/П

Добрый день! У меня проблема в бухгалтерию пришло постановление на взыскание 50% от З/П. не уголовное дело, не потеря кормильца (взыскание по долгу)

У меня есть не совершеннолетняя дочь, с женой в разводе, есть свидетельство о расторжении брака и свидетельство о рождении дочки. Плачу 25% от З/П алименты, не по постановлению. но через сбербанк

теперь получается должен платить 75%. Как уменьшить % удержания по постановлению до 25%

, Шамиль, г. Великий Новгород
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Шамиль! Здравствуйте! Если Вы уплачиваете алименты на основании соглашения между родителями, то уменьшение может быть произведено внесением соответствующих изменений в соглашение.

Если соглашения нет, или алименты присуждены решением суда, то приведу Вам следующую выдержку из Семейного кодекса РФ:

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и
освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после
установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или
семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон
изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное
уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при
освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания
интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему
дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица,
обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае
недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в
семье.

Также Вам стоит привести ст.138 ТК РФ

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной
платы
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы
не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными
законами, — 50 процентов заработной платы,
причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным
документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов
заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не
распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных
работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда,
причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в
связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением.
Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70
процентов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с
федеральным законом не обращается
взыскание