Сокращение в связи с ликвидацией

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и меня сократили в связи с ликвидацией предприятия, предприятие на самом деле ликвидировано, есть выписки из ЕГРЮЛ и налоговой инспекции, о ликвидации извещена не была. Но предприятие на самом деле продолжает существовать, директор, штат, юридический адрес и вид деятельности те же самые. Посоветовали написать заявление в прокуратуру, чтобы выявили, на самом ли деле предприятие ликвидировано или же оно реорганизовано/присоединено и т.д. Как правильно оформить данное заявление?

, Надежда Викторовна, г. Тюмень
Евгения Дударева
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания БИТУБИ"", г. Санкт-Петербург

Надежда Викторовна, здравствуйте!

Когда Вы получили приказ об увольнении? Вам нужно сразу обращаться в суд. Но учтите, законом установлены сокращенные сроки исковой давности.

Согласно статье 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора:

1) в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права;

2) в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С уважением. Евгения Дударева.

Если консультация был Вам полезна, оставьте пожалуйста отзыв или оцените ответ. Будем Вам очень благодарны.