Взыскивают денежные средства

Добрый день.

По иску организации (далее ГЖФ) , с которым был заключен договор ипотеки, было решение суда о взыскании задолженности.

Счет в банке арестован по постановлению судебных приставов.

Но... дело в том что, с прежней женой мы официально разведены 8 лет назад, в этой квартире я не жил и никогда не был прописан, даже ни разу не заходил!!!

Долг не маленький - 150 тыс руб

В договоре ипотеки я состою, но после подписания договора развелись через полгода..

Я обратился в ГЖФ с заявлением (нотариально заверенным), чтоб убрали меня с договора - они игнорируют, ссылаясь на большую задолженность...

Правомерны ли требования ГЖФ взыскивать с меня этот долг за квартиру (деньки автоматически списываются с зарплатной карты) и правомерны ли их действия, что они не исключают меня с договора???

я упустил существенные детали:

1- суд был заочный

2 -повесток в суд я не получал (видимо все извещения были отправлены по адресу бывшей жены, с ней мы не поддерживаем связи)

3- о том что есть этот долг и есть постановление судебных приставов узнал только через полгода обнаружив существенный долг в карте сбербанка

4 - нотариально отказался от квартиры в пользу жены...

5 - я бы даже не стал бы оспаривать и уплатил бы этот долг - но с апреля 2014 года я безработный, состою в центре занятости населения на учете, а потенциальные работодатели не берут на работу с постановлением судебных приставов, мотивируя что кандидат "с материальными и семейными проблемами"

6- вот в чем самая большая проблема!!

, карим, г. Казань
Павел Мирошкин
Юрист

Здравствуйте, уважаемый Карим.

Да, конечно ситуация у вас не простая.

Постараюсь вам помочь, разобраться в этой ситуации.

1. Самый очевидный вариант изменить вашу ситуацию — подавать новый иск в суд.

Основание: Установление юридического факта, что вы не являетесь собственником ипотечный квартиры.

На вас возложили обязанность по погашению долга, именно по этому основанию. И это основание нужно убрать.

Приложите все документы, что вы перечислили в своем сообщении. Пригласите на суд и судебных приставов, что взыскивают с вас деньги.

В суде у вас реальные шансы доказать, что вы не являетесь обязанным по этому долгу.

В случае решения дела в вашу пользу, такое судебное решение будет основанием для отмены предыдущих решений и обжалованием постановления приставов о взыскании с вас задолженности.

При должной усердии вы сможете изменить ситуацию.

2. или попытаться реанимировать старое дело (чтобы не заводить новое и «подтянуть» старые решения). Чтобы утверждать наверняка, нужно смотреть старые материалы дела (срок давности, как вы были уведомлены и пр.), но это юридически возможно.

С уважением, Мирошкин Павел