8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли участвовать в приватизации жилья взрослому человеку 2 раза?

Можно ли участвовать в приватизации жилья взрослому человеку 2 раза? Моя мама пенсионерка. Лет 5 назад приватизировала на себя квартиру. По истечении некоторого времени на данную квартиру оформила дарственную на свою дочь и купила без договора купли-продажи квартиру ( мы живем в селе. у нас все на добром слове делается), эту квартиру она стала оформлять на себя, заплатила деньги за оформление документов в БТИ и налоги, а на окончательной стадии приватизации ей сказали, что повторно приватизировать жилье нельзя. Во-первых моя мать как я уже написала пенсионерка, во-вторых живет в селе и законов не знает, почему ей сразу не объяснили на первых стадиях приватизации. что этого как-бы нельзя делать. а собрали деньги со старушки за все услуги, получается что все напрасно и моя мать отдала деньги зазря? Или есть шанс закончить приватизацию?

, Светлана, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Второй раз нельзя. Это сказано в Законе о приватизации от 1991 г. Должны отказать. Вы же говорите, что она купила квартиру, зачем же её приватизировать. она и так её собственная. Или она её приобретала как муниципальную площадь?

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Новосибирск

А можно ли бабушке прописать у себя несовершеннолетнюю внучку, если квартира не приватизированная?

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Можно ли оспорить приватизацию жилья, если его уже переоформили?
можно ли оспорить приватизацию жилья, если в 1993 г в приватизации участвовали 4 человека, а вм 2013, родители как то оформили на оного отца, как на застройщика, документ старой приватизации у меня есть
, вопрос №1622691, татьяна, г. Старый Оскол
1 ответ
Недвижимость
Можно ли участвовать в приватизации жилья второй раз?
Доброго дня. Можно ли участвовать в приватизации второй раз спустя восемнадцать лет, если на приватизированное жилье была оформлена дарственная?
, вопрос №1538495, Ольга, г. Сыктывкар
5 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Можно ли отменить приватизацию?
Человек по суду приватизировал квартиру. (Суд удовлетворил иск о признании права собственности на квартиру.) При этом было 2 нарушения. Во-первых, 3 года назад он уже участвовал в приватизации (будучи совершеннолетним), и, соответственно, получил в собственность жилплощадь. Во-вторых, при новой приватизации не были учтены несовершеннолетние дети, которые по договору имели право проживания в этой квартире (дети долю в квартире не получили). Срок обжалования решения суда давно истек и восстановить не возможно. Человек, естественно, не представил в суд информацию, что он ранее участвовал в приватизации, а суд такую информацию не затребовал. В связи с этим 2 вопроса: 1. Можно ли отменить приватизацию? Какие для этого есть варианты? Насколько они реальны? 2. Грозит ли за такие действия данному лицу уголовная или другая ответственность? (Вроде как получается, что он мошенническими действиями получил в собственность государственное имущество. Или, если решение вынесено судом, ни о какой ответственности истца не может и речи идти?)
, вопрос №1443695, Андрей, г. Москва
8 ответов
Ипотека
Можно ли переоформить ипотеку на другого человека?
Малосемейку приобрели за 1300000руб в августе 2013года по ипотеке.В ипотеку брали 1130000руб. Первоначальный взнос внесли 170000.На данный момент выплатили 130000(за 10месяцев по 13000руб).Теперь хотим отказаться от неё. 1.Можно ли переоформить ипотеку на другого человека. 2.Должны ли эти люди нам выплатить первоначальный взнос(170000руб), 130000(10месяцев).
, вопрос №480150, Оксана, г. Рязань
7 ответов
Семейное право
Можно ли аннулировать приватизацию квартиры?
Скажите, можно ли аннулировать приватизацию квартиры? Есть квартира, 2 собственника, один собственник пугает тем что он пойдет в суд и аннулирует приватизацию, может ли он это сделать?
, вопрос №49874, Алена Курова,
2 ответа