Может ли сын рассчитывать на отсрочку от армии

Мой сын в прошлом году закончил школу, 11 классов экстерном( год за два). Получил аттестат, но не набрал проходной балл для поступления в ВУЗ. Поступил в колледж. А в феврале пересдал ЕГЭ и набрал нужный балл. В марте ему исполнится 18 лет. Можем ли мы рассчитывать на отсрочку для поступления в университет?

, Наталья, г. Краснодар

Раньше молодые люди, которым на момент окончания школы уже исполнилось 18 лет, после получения свидетельства о сдаче ЕГЭ подпадали под основания призыва на военную службу. Фактически таких выпускников могли забрать в армию сразу после вручения им аттестата о среднем общем образовании. Подать документы в университет и пройти зачисление совершеннолетние выпускники просто не успевали. Согласно статье 25 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе» призыв осуществляется два раза в год — с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря. Таким образом, дата окончания весеннего призыва предшествовала дате зачисления в вузы.

Изменения, внесшие ясность в вопрос призыва совершеннолетних выпускников, утверждены Федеральным законом от 28.06.2011 № 167-ФЗ. Согласно этому закону пункт 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и воинской службе» дополнен новым основанием для предоставления отсрочки. Так согласно указанному нормативному положению граждане, получившие удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования, имеют право на отсрочку — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.
Таким образом, согласно новым положениям закона, гражданин, которому до 16 июля исполнилось 18 лет, не будет призываться в армию до 1 октября этого же года. Сдав успешно ЕГЭ, он может поступить в вуз и тогда в соответствии с законом сначала получить высшее образование, и только потом пойти в армию. Если же у выпускника не получится поступить в вуз, он будет подлежать призыву на общих основаниях.

Важный момент состоит в том, что совершеннолетний учащийся, не набравший проходной балл по ЕГЭ, не сможет в дальнейшем претендовать на отсрочку. Также если учащийся был отчислен из школы до прохождения государственной итоговой аттестации (со справкой об образовании вместо аттестата), то по исполнении ему 18 лет он будет подлежать призыву. Указанная отсрочка дается для осуществления возможности поступления в вуз, при этом поступление в вуз без аттестата о среднем общем образовании не возможно.