Получение и перевод денег через банк

Здравствуйте, мой работодатель просит меня принять на свой счёт 1500 евро и отослать другому сотруднику (это первое такое задание ). Это вообще легально ? Нахожусь в Испании, но думаю это кардинально дела не меняет.

, Роман, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Роман!

Работодатель просит письменно? Не по электронной почте, а в письменном документе, который выдан на руки, направлен по почте и т.п.? Дело в том, что при отсутствии у Вас доказательств такой просьбы (электронные письма суды почти никогда не принимают в качестве доказательств) работодатель может потом заявить, что перечислил Вам эти деньги ошибочно и потребует их вернуть как неосновательное обогащение. И придется вернуть, иначе это сделают по решению суда.

Еще может быть что-нибудь проблемное с местными налогами (если Вам придется уплатить за такую операцию налог) или другой какой-нибудь подвох (отмывание средств, добытых преступным путем и т.п.)

Потребуйте письменно изложить просьбу и передать документ Вам на руки. Откажут — значит, мошенники.

Роман
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ.

С работодателем общаемся через интернет, так как находимся в разных странах. Если будет документ подписаный им и отсканированый например, так будет считаться?

И еще, если я сниму такую большую суму, а окажеться, что мой работодатель мошенник - какая будет моя участь сдесь? Как можно себя обезопасить?

Спасибо еще раз.

Если будет документ подписаный им и отсканированый например, так будет считаться?

Роман

Суд не принимает копии, если нет оригинала, с которого они сняты и невозможно сверить суду подлинность копии. Так что только оригинал и никаких сканов.