Какое возможно наказание за телесные повреждения ребенку в состоянии алкогольного опьянения

мы - родители - оставили 9- месячного ребенка с родственницей на несколько часов. Когда вернулись, обнаружили ребенка с тремя ожогами на лице, а родственница была сильно пьяна (она даже не могла вспомнить, что произошло). Мы пробыли в больнице 2 недели и сейчас будет проходить реабилитацию. Нам поставили ожоги 3 степени, а также сотрясение мозга. До этого ужасного дня мы не знали, что родственница выпивает, иначе мы бы никогда не оставили с ней ребенка. Вопросов у меня несколько - могут ли нас родителей - обвинить в халатности? Какую роли в таких делах играют органы опеки? Какое наказание может быть родственнице? Как строится процесс? Пока с нами связывались только сотрудники УВД. Что будет дальше?

, Виктория, г. Москва
Максим Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Полицией будет проведена проверка по данному факту. Вашей родственнице грозит уголовная ответственность, которая будет зависеть от степени тяжести причиненного вреда здоровью ребенку и обстоятельств нанесения травм.  Что касается Вас, то возможно тоже привлечение к уголовной ответственности, все также зависит от обстоятельств того дня в момент оставления ребенка и причин. Вас так же поставят на учет в отдел по делам несовершеннолетних. Органы опеки поставят Вашу семью на контроль, будут обследовать условия проживания и т.д. и т.п.… если все будет плохо то грозит лишение родительских прав. Вообще такие дела обычно на особом контроле в правоохранительных органах. Все написано образно т.к. необходимо детальное и подробное изучение таких дел.