Гарантийный ремонт

Сдал принтер на ремонт по гарантии. По истечении 45 суток сообщили, что случай гарантийный, однако ремонту не подлежит, в наличии ничего похожего нет и на замену ничего предложить не могут.

Предлагают деньги. В городе таких принтеров на продаже доступно более чем в 10 магазинах и цены, понятное дело, за последнее время выросли в два раза.

Мне нужен принтер. Денег, которые они мне вернут, в данной ситуации, даже на половину аналогичного принтера не хватит..

Что делать в такой ситуации?

Спасибо.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Что делать в такой ситуации?

Алексей

Согласно статье 18 и 23 Закона о защите прав потребителей вы имеете право требовать именно замены товара ненадлежащего качества! Факт отсутствия продавец должен подтвердить!
В случае обмена или возврата денежных средств применяются в таких ситуациях правила статьи 24 Закона о защите прав потребителей, а именно:

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Таким образом вы вправе требовать возврата с перерасчетом цены либо по стоимости данной модели либо аналогичной модели! Данное требование надо заявить в виде претензии! Если требование возврата с перерасчетом не удовлетворят в течении 10 дней — обращайтесь в суд!

Также согласно пункту 1 статьи 23 ЗЗПП вы имеете право требовать неустойку с продавца так как был нарушен срок устранения недостатков в размере 1 % от цены товара за каждый день просрочик до выполнения требований!

Евгений Зарецкий
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей.

Вы можете предъявить требование о замене принтера импортеру или изготовителю (п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей)