Здравствуйте, Иван!
Шанс вернуть деньги у вас есть, и ключ к нему — наличие у клиники договора с вашей страховой компанией и то, что согласованная по гарантийному письму услуга совпадает с фактически оказанной.
Когда вы обращаетесь в клинику по полису добровольного медицинского страхования, исполнитель обязан проинформировать вас о порядке и условиях оказания услуги, в том числе о том, какие манипуляции покрываются страховкой, а какие — нет, и об их стоимости. Это требование вытекает из права потребителя на полную и достоверную информацию об услуге, закреплённого статьёй 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», и из правил оказания платных медицинских услуг. То, что вам не озвучили стоимость и заявили о непокрытии по ДМС, тогда как страховая впоследствии процедуру согласовала, указывает на то, что вас фактически ввели в заблуждение относительно возможности оплаты страховкой.
Имея на руках гарантийное письмо, вы вправе обратиться в клинику с письменным заявлением о перерасчёте: просить принять оплату от страховой по гарантийному письму и вернуть вам внесённые из своего кармана средства. Если у клиники заключён договор с вашей страховой, а оказанная услуга соответствует согласованной, препятствий для такого переоформления, как правило, нет. При отказе клиники добровольно вернуть деньги направляется письменная претензия со ссылкой на нарушение вашего права на информацию, а далее возможна жалоба и обращение в суд.
Подскажите, пожалуйста, есть ли у этой клиники договор именно с вашей страховой компанией по ДМС и точно ли услуга, указанная в заключении, совпадает с той, что согласована в гарантийном письме? От этого зависит, как быстро удастся вернуть деньги.
При необходимости помогу составить заявление в клинику и претензию о возврате денежных средств.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!