О размещении фото на сайте школы

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли размещать на сайте образовательного учреждения фотографии детей, обучающихся в этом образовательном учреждении

, Шумилова Римма Андреевна, г. Ейск
Эрнеста Новосельнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

В соответствии со статьей 152.1. ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина

За несовершеннолетнего гражданина такое согласие дается его родителей (опекуном, попечителем).

Однако данная норма ГК РФ устанавливает исключение: такое согласие не требуется в случаях, когда: использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах.

Вполне возможно, что в конкретном случае фотография была использована в общественных интересах (например, при расположении на «доске почета» на сайте — как стимул остальным ученикам стремиться к таким же результатам и т.д.). Таким образом, ответ на Ваш вопрос будет зависеть от конкретных обстоятельств.

С уважением, Эрнеста