Залили соседей

Добрый день! Подскажите пожалуйста,если в приватизированной квартире повреждена прокладка батареи и тем самым залили соседей! То кто несет ответственность за произошедшее???

, Денис, г. Москва
Эрнеста Новосельнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Денис, добрый день

Поскольку собственником квартиры на данный момент являетесь Вы, именно Вы несете все риски, связанные с повреждением чужой собственности, вследствие недостатков Вашей собственности.

В соответствии со статьей 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Денис
Клиент, г. Москва

А если батарее уже 15 лет,а приватизировали лет 7 назад,то батарею или прокладку все рано собственник должен менять??? Подскажите пожалуйста... Домоуправление нам говорит,что не нужно крутить вентиль регулировки температуры, он пришел в не годность из-за того,что батареи старые!

А если батарее уже 15 лет, а приватизировали лет 7 назад, то батарею или прокладку все рано собственник должен менять??? Подскажите пожалуйста… Домоуправление нам говорит, что не нужно крутить вентиль регулировки температуры, он пришел в не годность из-за того, что батареи старые!

Денис

Денис, к сожалению, да. Если Вы собственник — Вы отвечаете за свое имущество вне зависимости от того, кто бы предыдущим собственником.

Теоретически можно было бы предъявлять требования к публичному субъекту (от которого к Вам перешла квартира в результате приватизации) об убытках в связи с тем, что квартира была передана в ненадлежащем состоянии. Но вероятность удовлетворения таких исков очень мала, особенно учитывая давность приватизации квартиры.

Я советую в Вашем случае застраховать квартиру от такого рода случаев, это обойдется намного дешевле, чем выплаты соседям в случае затопления, пожара и т.д.

С уважением, Эрнеста