Ограничение отца

Помогите. С мужем развелись, но когда он стал сейчас приезжать к дочери 2,5 года - стал ее настраивать против меня, после его ухода дочь нервная, толкает меня, говорит мама плохая, - а когда я ее спрашиваю - кто тебе это сказал - отвечает папа....после приездов свекрови, дочь стала креститься - перед магазином, перед поликлиникой - говорю ей - так не надо делать, а она мне - так агрессивно- нет надо! надо! баба сказала надо!.....Свекровь ходит-работает в домовом приходе и не раз мне говорила, что сама может воспитывать мою дочь...намекала на что-то. что мне можно сделать в этой ситуации - ведь страдает психика ребенка, пока они не приезжают, то дочь послушная, спокойная, а после их приездов приходит обратно в спокойное состояние дня через 2. Ходила в органы опеки - сказали они этим не занимаются, идите в суд. Просто на суд у меня уже сил нет, да и какие я доказательства там могу - .... Кто может помочь? Можно ли, чтобы лет до 7 они виделись с дочерью только в моем присутствии?

, лора, г. Санкт-Петербург
Павел Васильев
Юрист, г. Калининград

Вопрос очень сложный чтобы доказать в суде вред наносимый детской психике придется обращаться к психиатрам, проводить комплексное обследование, получить соответствующее заключение. В свою очередь у отца и бабушки есть законные права на общение с ребенком суд не сможет при вынесении решения закрыть на это глаза.