Про декрет и отпуск за свой счет

Я беременна. Работаю в организации 3 последних года. Сейчас в организации идёт такая тенденция - многих отправляют в отпуск за свой счёт. В декретный отпуск мне идти в конце апреля. Сейчас мне дали оплачиваемый отпуск 2 недели. А потом предлагают уйти в отпуск за свой счёт до декрета. Должность мою якобы сократили и обязанности распределили между коллег. Скажите, пожалуйста, законно ли такое сокращение? А также могу ли я не ходить в отпуск за свой счёт? И если уйти все же уйти в отпуск за свой счёт, будет ли эти полтора месяца включаться в выплаты по декртеному отпуску?

, Мария, г. Астрахань
Ольга Манаенкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

         1. Сокращение беременных женщин незаконно.

Согласно статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

          2. Идти в отпуск без сохранения заработной платы или нет — решать только Вам. Отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен только на основании письменного заявления работника. По своей инициативе работодатель отправить в отпуск без сохранения не может.

Согласно статьи 128 Трудового кодекса Российской Федерации по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

         3.  Нахождение в отпуске без сохранения заработной платы повлияет на размер пособия по беременности и родам, поскольку в расчет для начисления пособия берется средний заработок за последние 2 календарных года до наступления отпуска по беременности и родам. Если в какой-то период в течение 2 лет у Вас не было дохода, то соответственно и общая сумма для расчета будет меньше.

           Пособия по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам (статья 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

         Удачи!

.

Мария
Клиент, г. Астрахань

То есть, если я правильно понимаю, в расчёт пойдут 2013 и 2014 года в пособие по декреиному отпуску. А 2015 нет и можно в этом году уйти в отпуск за свой счёт, не опасаясь уменьшения пособия?

Да, Вы все правильно поняли

.