Вопрос "Пособие по беременности и родам" с совмещение работы

Добрый день!

У меня ситуация следующая, в данный момент у меня 25 неделя беременности и скоро мне уходить в отпуск по беременности. Предусмотрено ли законодательно, тот факт, что уйдя в отпуск по беременности (на 140 дней), я буду продолжать исполнять свои трудовые обязанности, но уже на дому.

Могу ли я рассчитывать на пособие по беременности и родам, а так же на заработную плату. И на какие законы в этом случае можно ссылаться.

Либо выход только в выплате ЗП в качестве премии?

А так же вопрос, какие нюансы в оформлении (в дальнейшем отпуск по уходы за ребенком) моей работы на дому или работы не полный рабочий день?

, Ольга, г. Екатеринбург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Предусмотрено ли законодательно, тот факт, что уйдя в отпуск по беременности (на 140 дней), я буду продолжать исполнять свои трудовые обязанности, но уже на дому.

Ольга

Не совсем понятно, уточните пожалуйста — Вы имеете ввиду «можно ли работать по совместительству во время отпуска по беременности и родам» или «обязана ли я выполнять дома свои обязанности по основаной работе на дому»?

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Ни то и не другое, смогу ли я находясь официально в отпуске по беременности и родам. Продолжая так же выполнять свои трудовые обязанности (на дому, согласовано с работодателем), дополнительно к пособию получать зарплату? либо зарплату нужно будет оформлять как премию или какое-то доп.поощрение?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Предусмотрено ли законодательно, тот факт, что уйдя в отпуск по беременности (на 140 дней), я буду продолжать исполнять свои трудовые обязанности, но уже на дому.

Ольга

Формально нет, если Вы на больничном в связи с беременностью и родами, то Вы не выходите на работу и не исполняете свои должностные обязанности. Но если работодатель не против, то можете. Но тут лучше заключить гражданско-правовой договор с работодателем дополнительно на время больничного по беременности и родам..

ТК РФ

Статья 255. Отпуска по беременности и родам
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

А так же вопрос, какие нюансы в оформлении (в дальнейшем отпуск по уходы за ребенком) моей работы на дому или работы не полный рабочий день?

Ольга

Для работы на дому Вам нужно согласие работодателя, если у Вас место работы в трудовом договоре установлено определённо и это не удалённая работа.

А работу на не полный в принципе не требуется согласие работодателя, тут это его обязанность установить, по Вашему заявлению.

Но соответственно и оплата будет пропорционально отработанному времени.

А в общем каких то особых нюансов нет. Если решите выйти на неполный рабочий день, то извещаете работодателя и работаете определённое кол-во часов.

По работе на дому, как я указал выше, нужно соглашение с работодателем и внесение доп. соглашения в трудовой договор, так как меняется место работы.

ТК РФ

Статья 93. Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ!

Прошу уточнить, про гражданско-правовой договор. Т.е. я могу с тем же работодателем, с которым у меня заключен Трудовой договор заключить гражданско-правовой? Без каких-то последствий для обеих сторон?