Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Вычет на квартиру. Распределение при долевой собственности

Добрый день. У нас с женой долевая (каждый ½) собственность в приобретенной квартире-новостройке. Каков размер налогового вычета? Каждый из нас получит вычет с 2 млн (т.к. квартира стоит более 5 млн), или вычет на всю квартиру составит 2 млн и будет разделен пополам? Если вычет делиться пополам и мы получим его каждый с 1 млн, то останется ли у нас у каждого право в дальнейшем использовать вторую половину вычета? Спасибо!

02 Марта 2015, 10:43, вопрос №746668 Вадим, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.07.2018 мы ответили на 333 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Виктория
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В соответствии с пп. 3 п. 2 ст 220 НК РФ при приобретении недвижимости в общую долевую собственность налоговый вычет в этом случае распределяется строго в соответствии с прописанной долей (пп.3 п.2 ст.220 НК РФ), и ни один из супругов не может отказаться от своей доли или получить вычет за другого.

    Т.е. каждый из Вас получит вычет с 1 000 000 руб. — 130 000 р.

    Однако  вторую половину вычета в дальнейшем Вы использовать сможете ( новая редакция ст. 220 НК РФ с 01.01.2014).

    03 Марта 2015, 01:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.