Вычет на квартиру. Распределение при долевой собственности

Добрый день. У нас с женой долевая (каждый ½) собственность в приобретенной квартире-новостройке. Каков размер налогового вычета? Каждый из нас получит вычет с 2 млн (т.к. квартира стоит более 5 млн), или вычет на всю квартиру составит 2 млн и будет разделен пополам? Если вычет делиться пополам и мы получим его каждый с 1 млн, то останется ли у нас у каждого право в дальнейшем использовать вторую половину вычета? Спасибо!

, Вадим, г. Москва
Виктория Кечахмадзе
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с пп. 3 п. 2 ст 220 НК РФ при приобретении недвижимости в общую долевую собственность налоговый вычет в этом случае распределяется строго в соответствии с прописанной долей (пп.3 п.2 ст.220 НК РФ), и ни один из супругов не может отказаться от своей доли или получить вычет за другого.

Т.е. каждый из Вас получит вычет с 1 000 000 руб. — 130 000 р.

Однако  вторую половину вычета в дальнейшем Вы использовать сможете ( новая редакция ст. 220 НК РФ с 01.01.2014).