Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Пособие до 1,5 лет назначено не верно, куда обращаться с жалобой?

Здравствуйте. Я нахожусь в декретном отпуске. и мой работодатель назначил мне пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 2700 рублей. хотя у меня 2-ой ребенок.Законно ли это? и куда можно обратиться с жалобой? Какую сумму нужно требовать? официальная зарплата 5300.

02 Марта 2015, 10:22, вопрос №746629 Кристина, г. Копейск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3949ответов
    • 1197отзывов

    ПОШАГОВЫЙ РАСЧЕТ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ
    1. Определяем расчетный период. Он равен 12 календарным месяцам, предшествующим месяцу, в котором сотрудник ушел в отпуск по уходу за ребенком. Переводим период в календарные дни.
    2. Определяем сумму выплат, на которые начислялись страховые взносы в ФСС России за расчетный период.
    3. Находим сумму среднего дневного заработка. Для этого сумму выплат за расчетный период делим на количество календарных дней этого периода.
    4. Рассчитываем средний месячный заработок. Для этого сумму среднего дневного заработка умножаем на 30,4 дня.
    5. Определяем максимальный средний месячный заработок исходя из предельной величины базы, на которую начисляются страховые взносы в ФСС России (415 тыс. руб. делим на 12 месяцев).
    6. Сравниваем фактический средний месячный заработок и максимальный средний месячный заработок. От меньшей величины находим 40 процентов. Это и будет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

    ПРИМЕР 3
    Директор ООО «Дом» Сидорова В. С. ушла в отпуск по уходу за первым ребенком в феврале 2010 года. Ее заработная плата составляла 50 000 руб. в месяц. Других доходов у нее не было. Расчетный период отработан полностью.
    Используя пошаговый расчет, определим размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
    1. Расчетный период с февраля 2009 года по январь 2010 года включительно составит 365 дней.
    2. Сумма выплат, которая включается в средний заработок для расчета пособия, равняется 600 000 руб. (50 000 руб. х 12 мес.).
    3. Средний дневной заработок будет равен 1643,84 руб. (600 000 руб.: 365 дн.).
    4. Средний месячный заработок составит 49 972,74 руб. (1643,84 руб. х 30,4 дн.).
    5. Максимальный средний месячный заработок равен 34 583,33 руб. (415 000 руб.: 12 мес.).
    6. Фактический средний месячный заработок получился больше максимального. Поэтому ежемесячное пособие по уходу за ребенком Сидорова будет получать исходя из максимально допустимого предела — 13 833,33 руб. (34 583,33 руб. х 40%).

    Подробнее на…http://www.assessor.ru/dekretnie/

    В Фонд Социального Страхования пишите жалобу. Вот на этом сайте http:// fz 122.fss.ru / (пробелы только уберите) найдете по ИНН своей организации в каком филиале они стоят на учете и пишите жалобу

    02 Марта 2015, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.