Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как защитить свои права?

Здравствуйте! Абсурдная ситуация. В субботу пока я был в магазине, в мою машину на парковке "въехал" другой автомобиль и с места дтп уехал.Было темное время суток и повреждения на своем авто я обнаружил, когда включил свет в гараже. Вернулся в магазин, пригласил администратора и охрану, осмотрели автомобиль. Охрана просмотрела видио с камер наблюдений, происшествие хорошо видно, но получив видио только в понедельник, так как их сотрудник был на выходных, я написал заявление в Гибдд о поиске виновника. Меня вызывали, опрашивали, выезжали к магазину и составляли схему дтп. Потом составили на меня протокол ч.2 ст17.27 КоАп. Будет суд. Я, что сам себя могу прав лишить???

02 Марта 2015, 09:49, вопрос №746578 Виталий, г. Владивосток
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.07.2018 мы ответили на 361 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Алексей
    г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виталий!

    В Ваших действиях нет состава административного правонарушения предусмотренное ч.2 ст.12.27, т.к. в момент ДТП вы не были водителем.

    «Водитель» — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

    2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

    • немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
    • принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;
    • освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;
    • сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
    Следовательно, на Вас не распространялись обязанности водителя.

    02 Марта 2015, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо! Профессионально! Во всем должна быть логика, и я думаю это касается законодательства.А вот в юриспруденции касаемо кодексов и статей я слаб. Каждый должен заниматься своим делом!

    Еще раз СПАСИБО!

    02 Марта 2015, 10:55
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.