Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Взимание госпошлины

Здравствуйте. Подскажите, взимается ли госпошлина за подачу сл. исковых заявлений:

- исковое заявление на лишение родительских прав;

- исковое заявление о взимании (или начислении) алиментов.

Спасибо.

02 Марта 2015, 09:29, вопрос №746539 Юлия, г. Калининград
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.07.2018 мы ответили на 361 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Статья 333.36 Налогового кодекса РФ

    1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

    2) истцы — по искам о взыскании алиментов;

    За подачу иска о лишении родительских прав

    Ст. 333.19  Налогвого кодекса РФ

    3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

    для физических лиц — 300 рублей;

    02 Марта 2015, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Исковые заявления о взыскании алиментов (заявление о вынесении судебного приказа о взыскании  алиментов) государственной пошлиной не оплачиваются. За подачу искового заявления о лишении родительских прав пошлина уплачивается, как за исковое требование неимущественного характера, в размере 300 руб. При удовлетворении иска все понесенные Вами судебные расходы, в том числе и уплаченная государственная пошлина, взыскиваются судом с ответчика в Вашу пользу.

    02 Марта 2015, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вера
    Юрист, г. Нефтекамск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия!

    В соответствии с Налоговым кодексом (ст. 333.19) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов — 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза.

    При подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера (в Вашем случае лишение родительских прав): для физических лиц — 200 рублей.



    02 Марта 2015, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть