Конфликт с подростком

Добрый день. Воспитываю дочь 16 лет. В разводе 6,5 лет. В течении 5 лет с нами проживает мой гражданский муж. Брак не зарегистрирован. Родной отец дочери ограничивает свои функции участия в ее жизни перечислением алиментов, визитами 1-2 раза в год по поводу праздников с вручением подарка. Девочка со сложным характером. До недавнего времени получалось как-то урегулировать наши возникающие вопросы. Год встречается с парнем чуть старше ее. Сейчас у нее прогулы уроков в школе, не выученные домашние задания, не были сданы итоговые экзамены сессии по установленный лицеем правилам. Поздние возвращения домой.Не выполнение необходимых моментов в обслуживании лично себя( уход за личными вещами , уборка собственной комнаты) Условленные договоренности по всем названным моментам и в мягком и в строгом требовательном тоне игнорируются. Авторитет мамы замещен на авторитет друга. Гражданский муж занимался ранее воспитанием - привлекая к спорту, походам и другим положительным моментам. В трудных ситуациях он может лишь говорить советами как мне , так и ей. Т.к. она неоднократно стала подчеркивать "что он ей не отец родной и права не имеет указывать". Возникали конфликтные моменты выходящие за рамки адекватного поведения дочери когда она на мои урегулирования вопросов(изъятие книги сказок, которую она читала, вместо того чтоб готовиться к предстоящей четвертой пересдаче экзамена - приходила с жестким требованием отдать книгу и на спокойный ответ , что это будет сделано , но тогда когда решаться первоочередные вопросы ) - стала бить меня по рукам которые лежали на книге). После этого гражданским муж оттолкнул ее и сказал-что "решает здесь все мама и она должна слушать ее". Она стала настаивать на своем и подняла на него руку и ударила. Он предупредил что поднимать руку никому на себя не позволить и ответно шлепнул по щеке . Остался маленький синячок 1,5 см. По ее жалобе родственниками ее друга были вызваны полицейские и органы опеки на следующий день. После ее объяснений, были даны нами пояснения ситуации. Она была ими отчитана за невыполнение своих обязанностей и мне оставлены координаты для обращения к ним уже за помощью и предложена для меня возможность возможность разместить ее в учреждение где психологи работают с трудными подростками. Не имею никакого желания обращаться к ним а знаю что решать вопрос нужно мне самой в своей семье, но подобная ситуация где дочь опять вела себя так же - повторилась . В подобный момент ей прежде объяснив на словах , после вынужденно чтобы поставить на место - оттолкнул муж и она локтем разбила стекло. Был сильный порез, мы тут же обратились в травму где ей сделали перевязку и наложили шов. В этой ситуации не оправдываю не себя , не мужа, не дочь. Но поведение дочери не меняется , она продолжает делать так как ей хочется, а я себя чувствую связанной по рукам и ногам , пытаясь как-то вернуть ее в рамки правил жизни . Может ли дочь применить описанную ситуацию в рамках закона для себя в свою пользу и каким образом. И какая может следовать ответственность для гражданского мужа исходя из описанной ситуации.

, Ксения,
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Ксения!

Поскольку дочь Ваша несовершеннолетняя, то все важные решения в ее жизни, в том числе и призывание к ответственности лиц, навредивших Вашей дочери, исходят от Вас как от законного представителя несовершеннолетнего. Исключение здесь составляют причинение тяжкого вреда здоровью или смерти, тут уже вступает прокуратура и органы опеки.

В Вашем случае я могла бы посоветовать воспользоваться предложением органов опеки, обратиться к их помощи, если Вы чувствуете, что сами не справляетесь с ребенком. Работа с психологами зачастую имеет шикарные результаты.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если дочь в очередной раз заявит в полицию, то в зависимости от степени тяжести причинённого вреда здоровью, для вашего гражданского мужа может наступить различная уголовная ответственность. Отягчающим обстоятельством в данном случае является применение насилия в отношении малолетнего лица. Поэтому, как бы ни вела себя дочь, Вы не должны допускать применения насилия к ней со стороны кого-бы то ни было, даже если со стороны будет казаться, что это необходимая самооборона, так как в суде крайне трудно доказать, что пределы самообороны не были превышены.

Например, при нанесения вреда здоровью средней тяжести может наступить следующая ответственность:

Статья 112 УК РФ. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное:
в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
(п. «в» в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Если будет доказано, что тяжкий вред причинён по неосторожности, т.е. без прямого умысла, то ответственность будет следующая:

Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Ответственности для мужа тут не будет, так как он нанес травму ей не умышленно, гражданская ответственность тоже маловероятно, хотя и возможна ( причинение морального вреда). Работа в учреждении с трудными подростками только одобрительно ее. Потом она неоднократно вспомнит, что мать ее «сдала» вместо того чтобы самостоятельно решить проблему, да и возраст не тот уже для перевоспитания.

Ответственности для мужа тут не будет

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

ответно шлепнул по щеке. Остался маленький синячок 1,5 см

Ксения

Ксения, любые насильственные действия запрещены законом, то что это делается в отношении несовершеннолетнего усугубляет отношение к правонарушению.

В данному случае, в действиях Вашего мужа усматривается состав уголовного преступления, а именно побои.  Для привлечения к уголовной ответственности не требуется даже наличие телесных повреждений, достаточно, если ребенок скажет, что испытал физическую боль.

Статья 116. Побои
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 116]

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных
действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий,
указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,
либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок
до трех месяцев.

Побои, по сути это множественное нанесение ударов, то есть три и более. Однако в судах практикуют привлечение к ответственности и за единичный удар.

Далее, ч.1 ст.116 УК РФ относится к преступлениям, которые расследуются в порядке частного обвинения, то есть возбуждение дела относится к компетенции суда, но с учетом, что потерпевший несовершеннолетний, в силу возраста не может осуществлять свое право на защиту дело подлежит возбуждению дознанием, даже без заявления потерпевшего.

Вы говорите, что после первого случая приезжали сотрудники полиции, странно, что действиям мужа не была дана юридическая оценка, скорее всего толком ничего не выяснялось, иначе было бы возбуждено уголовное дело.

но подобная ситуация где дочь опять вела себя так же — повторилась. В подобный момент ей прежде объяснив на словах, после вынужденно чтобы поставить на место — оттолкнул муж и она локтем разбила стекло. Был сильный порез, мы тут же обратились в травму где ей сделали перевязку и наложили шов. В этой ситуации не оправдываю не себя, не мужа, не дочь

Ксения

Ситуация не совсем ясна, что значит оттолкнул, было ли это неосторожное действие или умышленно. В последнем случае, квалификация действий мужа будет определяться по последствиям, а именно после определения тяжести вреда здоровью, причиненного ребенку. Это может быть и телесные повреждения не причинившие вреда здоровью, или причинившие легкий вред здоровью, если не будет никаких осложнений. То есть состав уголовного преступления, предусмотренный частями первыми ст.116 или 115 соответственно.

Порядок возбуждения дел аналогичен описанному выше.

Может ли дочь применить описанную ситуацию в рамках закона для себя в свою пользу и каким образом. И какая может следовать ответственность для гражданского мужа исходя из описанной ситуации.

Ксения

Это может сделать и не ваша дочь, как выше описывал меры здесь должны принимать сотрудники полиции в виду несовершеннолетия потерпевшего. Хотя учитывая первый случай может быть все «спущено на тормозах». То есть активной и законной реакции со стороны полиции не будет.

Ксения, хотел бы Вам разъяснить, что если подобные факты повторяться в течении периода времени 12 месяцев действия мужа будут расцениваться как истязание. Многое конечно зависит от того, кто будет заниматься данным делом. Если первому и второму случаю не была дана юридическая оценка в следующем случае может повернуться все очень плачевно. если начнется проверка по существу, то учтены для квалификации деяния будут все случаи.

Статья 117. Истязание
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 117]

1. Причинение физических или психических страданий путем
систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями,
если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112
настоящего Кодекса, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо
принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на
тот же срок.

2. То же деяние, совершенное:

г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для
виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или
иной зависимости от виновного
, а равно лица, похищенного либо
захваченного в качестве заложника;

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Очень многое зависит от обстоятельств описанных вами случаев причинения ребенку физической боли, но из того, что вы рассказали повернуть ситуацию можно как угодно, и в случае повторных случаев рукоприкладства последствия могут быть как предусмотрено ст.117 УК РФ.

Взрослый должен понимать, что он не с равным себе общается, и даже визуально, если ребенок похож на взрослого он остается несовершеннолетним ребенком. Как бы он себя вел недопустимо применение какого-либо насилия.

Вы рассказываете о трудном переходном возрасте, необычном поведении ребенка, многие может вам скажут «мы вас понимаем», будут сочувствовать, но если дело дойдет до официальной проверки о преступлении все могут с такой же легкостью начать осуждать поступки мужа.

Поговорите с ним, уж лучше ничего не делать, если не знаешь как.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ксения, здравствуйте!

В сложившейся ситуации Вашей дочери требуется работа с психологом, другой вопрос, что лучше не помещать её в спецучреждение, а  привозить на беседу с психологом.Или чтобы психолог приходил к Вам домой.

Иначе ситуация может обостряться, случаи вольного/невольного применения силы повторяться.  Могут быть основания для привлечения Вашего мужа  к ответственности за причинение вреда по неосторожности, плюс компенсация морального вреда.

Вячеслав Каминский
Юрист

В любой момент у Вашей дочери вновь может  возникнуть конфликт с Вашим сожителем… и в случае причинения ей телесных повреждений она имеет право обратиться в органы МВД и привлечь Вашего сожителя к ответственности предусмотренной УК РФ… и как бы он не был в соответствии требований морали прав, де юре он нарушил законодательство...

Вы поймите у Вас с Вашим сожителем ни каким образом не узаконены Ваши взаимоотношения, Вашей дочери он абсолютно посторонний гражданин и каким то образом участвовать в ее воспитании он де юре не имеет ни какого права (также прошу обратить внимание на каком основании он у Вас проживает — ведь для того, чтобы посторонний проживал в квартире необходимо согласие всех собственников или членов семьи нанимателя и разрешение наймодателя, в случае если квартира муниципальная… может возникнуть ситуации в которой он просто не будет возможности проживать с Вами — он же Вам не законный супруг)

Конечно согласен с коллегами… Вам необходимо каким то образом урегулировать Ваши взаимоотношения с дочерью и найти взаимопонимание ведь  в данной ситуации Вам потребуется скорее всего консультации опытного семейного психолога чем юриста...

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

В вашем случае лучше воспользоваться предложением органов опеки. Может случиться такая ситуация, что дочь начнёт жаловаться в полицию и ситуация окажется недвусмысленной, всё будет зависеть от полиции и органов опеки, точнее в их полном разбирательстве и непредвзятости. Может получиться что к сожителю применят ст 116 ук рф- с ваших слов у сожителя нет умысла, поэтому пока и санкций нет, но как повернётся с другой стороны. Чтобы не было двояких ситуаций воспользуйтесь предложением органов опеки, вы тем самым отведёте подозрения от сожителя и заодно окажете пользу ребёнку, ну и избавите себя от лишних конфликтов и дальнейших оправданий от исхода данных конфликтов.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ксения!

Если случай не очень запущенный (а по вашему рассказу, это так), то можно в целях профилактики поместить ребенка в учреждение, которое предлагает опека. Обычно на детей, которые не совсем безнадежные, это хорошо влияет. Ну представьте себе ребенок будет жить в приюте, где все вещи общие (вплоть до нижнего белья), своего ничего нет, мамы рядом нет, возможно ребенок начнет ценить то что у него есть.

По-моему мнению, вашего супруга могут привлечь за побои, но это очень-очень сомнительно. Все зависит от того, как этот вопрос будет представлен судье (побои дела частного обвинения, рассматриваются судом).

Имейте также ввиду, что вас могут привлечь по ст.5.35 КоАП РФ по факту ненадлежащего исполнения родительских обязанностей.

Согласно ст.5.35 КоАП РФ 1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Желаю удачи!

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ксения! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите следующее:

ясно, что у Вашего ребенка есть и Вы и отец. Возможно, именно с отцом поговорить, даже пусть дочь поживет с ним. Возможно, это какую -то пользу и принесет.

Может имеет смысл отправить ребенка к отцу с посещением вторых дедушки и бабушки (если возможно).

Касательно же Вашего гражданского мужа, то здесь в любом случае при таком поведении Вашей дочери, его отношение должно быть очень осторожным, только благожелательным либо по крайне мере нейтральным.

Описанная Вами ситуация не должна повлечь каких-либо последствий для него, так как в том, что служилось какой-либо его вины нет.

Кстати, как бы это не показалось диким, снимайте поведение дочери. Её это может отрезвить.

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Вопрос Ваш скорее из области психологии, чем из области права. Что касается ответственности, то в принципе она здесь возможна. Дочь Ваша может заявить о побоях. Это дело частного обвинения. предусмотренное ст. 116 УК РФ. Поскольку ей 16 лет, то она уже обладает необходимой дееспособностью для этого. Могут это это сделать вместо нее и органы опеки.

Что касается в целом взаимоотношений, то ни в коем случае не рекомендую Вам помещать ребенка в спецучреждение. В этом возрасте у них идет период максимализма и подобное Ваше поведение она может расценить просто как вызов. А это потом уже отразится на Вас — она просто Вас оттолкнет и перестанет принимать вообще. Поэтому если уж вы хотите привлечь психолога, то привлекайте его у себя дома. Или попробуйте создать с дочерью какой-то режим, только совместными усилиями — не диктуйте ей свою волю, будет только хуже. Попробуйте решить этот вопрос вместе. Ребенок хочет свободу — предоставьте ей ее, но только после выполнения Ваших условий (не консервативных).

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Ксения, добрый день!

Сразу расскажу по поводу возможной ответственности вашего сожителя ( частое заблуждение среди людей; гражданским супругом он не является, поскольку таковым по смыслу Закона является только тот, с кем брак зарегистрирован) По действиям, совершенным им, в порядке частного обвинения (то есть не написанием заявления в полицию, а непосредственно обращением в суд) ваша дочь могла бы привлечь его по статье побои, то есть Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль или причинение легкого вреда здоровью. Без заявления вашей дочери в суд дело возбуждено не будет. Поэтому настаиваю, чтобы Ваш «гражданский» муж провел беседу с ней, признав неправоту, и в дальнейшем осознал, что физическая сила ни в коем случае не должна быть применена. Ищите другие способы воздействия. Аккуратно с Законом!

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Ксения, добрый день!

Может быть я уже поздно отвечаю на Ваш вопрос, но все же хочу высказать свое мнение по данной ситуации..

Во-первых, в отношении ответсвенности Вашего гражданского мужа, ситуация стандартная: 5 юристов — 10 мнений. Действия будут квалифицироваться в зависимости от множества факторов, но по общей картине, учитывая факт того, что Ваш гражданский муж не хотел тех последсвий, которые произошли, то ст. 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности
1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Во-вторых, некоторые юристы предлагают отправить по рекомендации органов опеки в специальное учреждение, якобы в целях исправления. Но я крайне сомневаюсь в том, что от этого будет положительный результат. После такого отношения с дочерью испортятся окончательно и компромисс будет найти невозможно. Мой совет — не стоит навязывать дочери свое мнение, пусть пару месяцев поживет «своей головой», большое влияние по всей видимости имеет ее друг, который и настраивает ее на конфликт с вами.  Сядьте все вместе, обсудите, может быть вы и без психологов найдете решение данной проблемы, удачи.