Можно ли в рекламе заведения указать про акцию на кальян

Я выпускаю рекламный платный журнал тиражом 999. Я простой ИП без свидетельства о регистрации СМИ.

Журнал рекламирует заведения, в виде купона на скидку.

Могу ли я писать на купонах(на обратной стороне): скидка на кальян 50%.

И могу ли я разместить купон на заведение, содержащее название Hookah Bar и просто написать скидка по купону 50% на ассортимент.

Заранее спасибо.

, Евгений Шеронов, г. Чебоксары
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Евгений, добрый день!

Реклама кальянов в РФ не допускается законом.                         Реклама
кальянов в РФ законодательно законом.                         В соответствии со ст.7 Федерального закона от 13.03.2006
N 38-ФЗ «О рекламе»
, не допускается реклама табака, табачной
продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок.

В
п.п.8) ст. 7 вышеупомянутого ФЗ, сказано, что реклама кальянов, в том числе, не
допускается.

Но,
думаю, такой запрет не распространяется на заведение Hookah Bar, если написать о скидке на
ассортимент 50%

Реклама кальянов в РФ не допускается законом. В
соответствии со ст.7 Федерального
закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»
, не допускается
реклама табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных
принадлежностей, в том числе трубок, кальянов,
сигаретной бумаги, зажигалок.

В п.п.8) ст. 7 вышеупомянутого ФЗ, сказано, что
реклама кальянов, в том числе, не допускается.

Но, думаю, такой запрет не распространяется на
заведение Hookah Bar,
если написать о скидке на ассортимент 50%

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений. Не советую слово «кальян» размещать в рекламном материале.

название Hookah Bar и просто написать скидка по купону 50% на ассортимент.

Евгений

Если название заведения не запатентовано, то противоречий законодательству в данном случае не наблюдаю. В обратном случае нужно согласие рекламодателя.

Митрохин Игорь Игоревич

Уточняю, не «название заведения», а коммерческое обозначение организации.