Можно ли продать квартиру если 1/2 доля оформлена на несовершеннолетнего сына что бы купить дом?

здравствуйте.скажите,могу ли я продать квартиру что бы купить дом,если квартира оформлена на меня и моего несовершеннолетнего сына(2 годика) как 1/2 доля в праве собственности?

, Дарья, рп. Торбеево
Уточнение от клиента

да,но для того что бы купить дом,мне нужно сначало продать квартиру,а в промежутке этого времени ребенок должен быть обязательно где то прописан как мне сказали,и до 18 лет нельзя продать,без его согласия, так ли это?

Здравствуйте, Дарья.

Вы вправе продать квартиру, но для этой сделки потребуется разрешение от органов опеки и попечительства.

да, но для того что бы купить дом, мне нужно сначало продать квартиру, а в промежутке этого времени ребенок должен быть обязательно где то прописан как мне сказали, и до 18 лет нельзя продать, без его согласия, так ли это?

Дарья

Тут дело даже не в прописке, а в том что ребенку нужно дать взамен другую собственность. В Вашем случае сделка должна быть встречной — продажа квартиры и тут же цепочкой покупка дома.

Еще как вариант иногда разрешают положить денежные средства на счет ребенка. Уточните в Вашем органе опеки.

Дарья
Клиент, рп. Торбеево

Большое спасибо!