Можно ли продать квартиру если 1/2 доля оформлена на несовершеннолетнего сына что бы купить дом?

здравствуйте.скажите,могу ли я продать квартиру что бы купить дом,если квартира оформлена на меня и моего несовершеннолетнего сына(2 годика) как 1/2 доля в праве собственности?

Уточнение от клиента

да,но для того что бы купить дом,мне нужно сначало продать квартиру,а в промежутке этого времени ребенок должен быть обязательно где то прописан как мне сказали,и до 18 лет нельзя продать,без его согласия, так ли это?

, Дарья, рп. Торбеево
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

Вы вправе продать квартиру, но для этой сделки потребуется разрешение от органов опеки и попечительства.

да, но для того что бы купить дом, мне нужно сначало продать квартиру, а в промежутке этого времени ребенок должен быть обязательно где то прописан как мне сказали, и до 18 лет нельзя продать, без его согласия, так ли это?

Дарья

Тут дело даже не в прописке, а в том что ребенку нужно дать взамен другую собственность. В Вашем случае сделка должна быть встречной — продажа квартиры и тут же цепочкой покупка дома.

Еще как вариант иногда разрешают положить денежные средства на счет ребенка. Уточните в Вашем органе опеки.

Дарья
Клиент, рп. Торбеево

Большое спасибо!

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Дарья, вам придется получать на данную сделку разрешение органов опеки и попечительства. Расположен он скорее всего в вашей районной Администрации.

Сделку пропустят, если она не ухудшает условий ребенка. И вам по-любому придется ребенку выделять долю в купленном доме.

Таких сделок много, так что в принципе тут ничего особо сложного нет.

Наталья Скляренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Это возможно, но с разрешения органов опеки и попечительства, с покупкой аналогичного жилья для несовершеннолетнего.