Бесплатная выдача земли

Здравствуйте!

С марта принят закон о бесплатной выдачи земли. Где можно получить и какие нужны документы?

, Денис, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

С 1 марта 2015 года начали действовать масштабные поправки, внесенные в Земельный кодекс. Общий смысл — облегчить выделение земли, которая находится в собственности государства, но не используется. Перспективы тут большие. Более 90% в России — это федеральные, региональные и муниципальные земли. Но раздавать пустующие участки бесплатно прямо-таки всем желающим в законе вовсе не обещается. В поправках прописаны категории этих льготников .

Например, если вы захотите поехать работать врачом или агрономом в заброшенную деревню или основать там фермерское хозяйство — шансы есть. Но не в каждой деревне. Необходимо, чтобы местные власти включили ее в список муниципальных образований, где будут действовать такие льготы. Участок предоставят в пользование, а в собственность его можно будет оформить лишь через пять лет, если до того вы из деревни не сбежите и землю будете использовать по назначению. Кстати, обещанные бесплатные гектары на Дальнем Востоке сюда не относятся — нормативная база под эту идею еще только разрабатывается.

Что касается остальных граждан, «беспризорную» государственную землю под любые свои нужды, от строительства дома до фермерского хозяйства, они тоже могут получить. Но платно — по итогам аукциона.

На самом деле это — уже шаг вперед. Поскольку до того участок от местных властей частенько было невозможно получить ни за какие деньги (кроме взяток, разумеется). Законодательно механизм прописан не был, и чиновники решали вопрос по собственному разумению. Теперь чиновники отказать имеют право только в определенных случаях, перечень которых есть в законе. Скажем, если участок зарезервирован для госнужд или его границы оспариваются. Если с участком все чисто и за ним обратились граждане — чиновники обязаны объявить торги.

С аукциона можно приобрести землю в том числе и под дачу, не вступая ни в какое садовое или дачное товарищество. А также под строительство собственного дома.