Кредиты не чем платить

добрый вечер! у меня много кредитов раньше платила а сейчас не чем платить что делать помогите!!!!!!!!

, Марина Ярошовец, г. Саратов
Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте Марина!

Обратитесь в банки с заявлением о реструктуризации кредитов либо отсрочке платежей. Ну если совсем не чем платить,  то ждите суд, в суде просите об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Марина!

Попробуйте обратиться в банк с заявлением о пересмотре графика платежей, реструктуризации долга либо отсрочке платежа.

Однако проблемы это не решит, выплачивать кредиты все равно придется.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Можно подумать насчет банкротства. Если сумма долга позволяет.

Согласно Федерального
закона от 29 декабря 2014 г. N
476-ФЗ«О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности
(банкротстве)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в
части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении
гражданина-должника» с
01.07.2015г
. суды общей
юрисдикции начнут принимать заявления о банкротстве граждан. Такие заявления
могут подавать, кредиторы, налоговый орган, сам должник.Более того закон
указывает на то, что должник обязан
обратится с таким заявлением в суд в случае если его долги в совокупности
составляют не менее чем 500т.р. ( ст. 213,4)

Заявление о признании должника банкротом
принимается судом, по месту жительства
гражданина, если требования к должнику — гражданину — в совокупности составляют не менее чем
пятьсот тысяч рублей и указанные
требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были
быть исполнены (ст. 33 ФЗ).

При рассмотрении дела о
банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина,
реализация имущества гражданина, мировое соглашение (ст.213,2 Ф.З.).

Процедура банкротства платная, за счет должника. Для начала необходимо будет внести на депозит суда
10т.р. для вознаграждения управляющему, а также нести расходы по процедуре (п.1 ст.59 ФЗ). Если средств на
процедуру не достаточно, то по ходатайству управляющего суд прекращает процедуру ( п.1 ст. 57ФЗ) и
освобождения банкрота от долгов не происходит.

По окончании процедуры должник освобождается от обязательств (ст. 213,28
ФЗ).