Развод трое детей наследство

Во время брака построили квартиру как многодетные, у мужа было собственность 34 квадрата, построили квартиру 80 квадратов, так как положено по 20 квадратов на человека за лишние 14 платили деньгами. Собственником квартиры является муж. Когда выдавали кредит я была в совокупном доходе. Кредит давали на 40 лет, прошло 5 лет. Сейчас хочу развестись. Имею двоих детей 2001 года рождения и совместного ребенка 2007 года рождения. В данный момент муж имеет вторую квартиру в собственности по наследству площадью 72 квадрата. На какую долю я имею после развода в квартире которую совместно построили?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. На ваш вопрос можно ответить в зависимости от того, что имеется в виду под «построили квартиру как многодетные». Как строят квартиры многодетные, законом не регламентируется. Как могут, так и строят. Поэтому уточните, что это означает — получали вы субсидию, на каких условиях, или имеется в виду что-то другое?

Никакого отношения к совместной собственности супругов квартира, полученная мужем по наследству, или принадлежавшая ему до брака, не имеет. Поэтому о них можно не упоминать.

По общему правилу, совместно нажитое имущество делится между супругами пополам. Также делятся и долги супругов. Но поскольку вы упоминаете о том, что жилье приобретено не как обычно, а с какими-то особенностями для многодетной семьей, как разделится квартира в вашем случае, зависит от условий кредитования, получения субсидии и иных особенностей, связанных  с приобретением квартиры.

И, полагаю, при разделе квартиры вам необходимо будет еще и решать, кто и как будет дальше оплачивать кредит.