8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Оплата процентов банку при оплате ЖКУ

ТСЖ не начисляло в квитанциях % за услуги банка. Все выставленные суммы оплачены полностью, но сейчас ТСЖ выставляет иск об оплате банковских процентов за 3 года со ссылкой. что банк с них снимал 3% правомерно ли это?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Тсж хочет взыскать свои расходы по банку со всех жителей дома (членов ТСЖ) в равных долях или только к вам такой иск?

0
0
0
0

Статья 151. ЖК РФ Средства и имущество товарищества собственников жилья

1. В собственности товарищества собственников жилья может находится движимое имущество, а также недвижимое имущество, расположенное внутри или за пределами многоквартирного дома.
2. Средства товарищества собственников жилья состоят из:
1) обязательных платежей, вступительных и иных взносов членов товарищества;
2) доходов от хозяйственной деятельности товарищества, направленных на осуществление целей, задач и выполнение обязанностей товарищества;
3) субсидий на обеспечение эксплуатации общего имущества в многоквартирном доме, проведение текущего и капитального ремонта, предоставление отдельных видов коммунальных услуг и иных субсидий;
4) прочих поступлений.
3. На основании решения общего собрания членов товарищества собственников жилья в товариществе могут быть образованы специальные фонды, расходуемые на предусмотренные уставом цели. Порядок образования специальных фондов определяется общим собранием членов товарищества.
4. Правление товарищества собственников жилья имеет право распоряжаться средствами товарищества, находящимися на счете в банке, в соответствии с финансовым планом товарищества.

Расходы на услуги банка являются расходами только ТСЖ и должны быть компенсированы только за счет средств самого ТСЖ как организации. Вы как собственник квартиры должны оплачивать только коммунальные услуги, к которым услуги банка не относятся. Как член ТСЖ (если являетесь) вы должны оплачивать взносы из которых потом как раз и ТСЖ ведет свою хозяйственную деятельность и оплачивает свои расходы.

Статья 137.ЖК РФ Права товарищества собственников жилья

ч. 4. Товарищество собственников жилья может потребовать в судебном порядке полного возмещения причиненных ему убытков в результате неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме обязательств по уплате обязательных платежей и взносов и оплате иных общих расходов.

Из этого следует, что ТСЖ вправе только взыскать не уплаченные взносы.

0
0
0
0

Кроме того, по логике вещей такое требование они должны заявить ко всем жителям дома (членам ТСЖ) и просить суд взыскать свои расходы в равных долях. А так получается вы заплатите полную сумму за 3 года, другой заплатит — это уже неосновательное обогащение

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
правомерно ли это?
Ольга

конечно нет,

Все выставленные суммы оплачены полностью,
Ольга

доказательством служат Ваши квитанции об оплате, а комиссию банка за ТСЖ вы оплачивать не обязаны, это проблемы ТСЖ, как и через кого они будут проводить деньги В суде предоставьте квитанции об оплате за ЖКУ

0
0
0
0
Но факт. есть факт.Не думаю, что меня послушают в суде, если я скажу, что они не на все подали иски
Ольга

Сам факт того, что Вами услуги оплачены в полном объеме и свой процент при оплате вы платите сами, на это и ссылайтесь, а заявить о том, что не всем выставили данные счета стоит, т.к. на каком основании одним высталены такие счета а другим нет? избранные Вы?

0
0
0
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Нет не правомерно. Вы свои обязательства выполнили заплатив по квитанциям по жку, комиссии банку вы оплачивать не обязаны. Это расходы исключительно тсж. Иск уже подали или пока поступила претензия от тсж?

0
0
0
0
Но факт. есть факт.Не думаю, что меня послушают в суде, если я скажу, что они не на все подали иски

Составьте письменный отзыв на иск (возражение) требования тсж незаконны, суд они проиграют. А вообще рекомендую обратиться к юристам для составления всех необходимых документов и представительства в суде, потом данные расходы можно будет взыскать с истца.

0
0
0
0
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст. 154 Жилищного Кодекса РФ:

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) плату за коммунальные услуги.
3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Таким образом, плата за банковские %% не входит в структуру платы за жилищно коммунальные услуги, потому и взыскиваться с жильцов не могут.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, очень профессиональный ответ, надеюсь мне поможет

Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
ТСЖ выставляет иск об оплате банковских процентов за 3 года со ссылкой. что банк с них снимал 3% правомерно ли это?

Ольга, вы не обязаны платить банковские комиссии за услуги по оплате жку.

Оплата комиссий Сбербанка не входит в размер оплаты за жильё. Это уже проблемы ТСЖ и Сбербанка. Ваша обязаны оплатить услуги вовремя что вы и сделали.

Привожу выдержки из статьи 155 Жилищного кодекса

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив).
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:
1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;
2) информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в системе или в иных информационных системах, позволяющих внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Информацией о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг являются сведения о начислениях в системе, сведения, содержащиеся в представленном платежном документе по адресу электронной почты потребителя услуг или в полученном посредством информационных терминалов платежном документе.
2.1. Платежные документы, информация о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг подлежат размещению в системе в срок, предусмотренный частью 2 настоящей статьи.
2.2. В случае неразмещения платежных документов и информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в системе в срок, предусмотренный частью 2 настоящей статьи, граждане и организации вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, в котором были размещены платежные документы и указанная информация в системе.
2.3. Информация о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, размещенная в системе, должна соответствовать сведениям, содержащимся в платежном документе, представленном в соответствии с пунктом 1 части 2 настоящей статьи. При несоответствии сведений, содержащихся в платежном документе, представленном в соответствии с пунктом 1 части 2 настоящей статьи, информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, размещенной в системе, достоверной считается информация, размещенная в системе.
0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
ю, но сейчас ТСЖ выставляет иск об оплате банковских процентов за 3 года со ссылкой. что банк с них снимал 3% правомерно ли это?
Ольга

Нет, причём тут % за банковские услуги?

Вы оплачивали коммунальные услуги, а % банку, по смыслу ЖК РФ и Постановления правительства 354 не входят в состав КУ. ТАк что требования неправомерны

0
0
0
0
Не думаю, что меня послушают в суде, если я скажу, что они не на все подали иски
Ольга

Вы в суде предоставите платёжки за КУ в которых будет чётко видно оплата и размер за КУ. Никаких банковских процентов с Вас не взыщут, это просто законом не предусмотрено, не переживайте

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Уважаемая Ольга, я бы рекомендовал Вам занять следующую позицию. В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. В данном случае ТСЖ обязано будет доказать, что суммы, выставленные им, оплачены Вами не полностью. Вы не обязаны знать, что включило, а что не включило в счет ТСЖ. Ваша обязанность по оплате завершилась при перечислении указанной в квитанции суммы исполнителю. Завтра руководство ТСЖ скажет, что еще забыло включить в выставляемую сумму зарплату бухгалтера и стоимость бумаги либо еще какие-то расходы. Эта ситуация может иметь только один способ разрешения — поскольку это ТСЖ, то если все собственники на собрании согласятся с тем, что данные расходы следует покрыть за счет дополнительных взносов, это станет Вашей обязанностью. При отсутствии такого решения никакой суд данное требование не удовлетворит.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт
ТСЖ не начисляло в квитанциях % за услуги банка. Все выставленные суммы оплачены полностью, но сейчас ТСЖ выставляет иск об оплате банковских процентов за 3 года со ссылкой. что банк с них снимал 3% правомерно ли это?
Ольга

Ольга, здравствуйте!

Здесь надо разбираться с порядком начисления платежей, которые производило ТСЖ.

Во-первых, по каждой квитанции, которую оплачивает собственник (наниматель) жилого помещения, уже будет взиматься комиссия банком во время платежа — хоть через операциониста, хоть через терминал. Таким образом, свою комиссию по платежу банку Вы уже выплачивали.

Далее… Расчетно-кассовые операции ТСЖ ведет через банк, который взимает комиссию за обслуживание счета (обычно это 1500 рублей в месяц) и тариф за сами операции (перечисление денег на другой счет — управляющей компании, к примеру). Если счет Вашего ТСЖ в Сбербанке, то в год за обслуживание счета (включая ВСЕ операции — от открытия, ведения платежей в системе клиент-банк до снятия наличных) общая сумма (тарифы банка) составляет 25 043 рублей в год.Это без ежемесячной комиссии.

При принятии решения на заключение договора банковского счета ТСЖ на общем собрании должно было быть принято решение о включении этой суммы расходов в общую сумму ЖКУ. Если такого решения нет, то в суде можно ссылаться на отсутствие правомочности руководства ТСЖ взимать такие расходы.

Если же решение общего собрания содержит такое условие, то, боюсь, что требование Вашего ТСЖ будет правомерным...

Но для точного ответа ещё бы посмотреть сам иск.

И смущает тот момент, что требования предъявляются не ко всем собственникам, а к некоторым. Вот это больше всего настораживает.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, подсказали взять в руки протокол общего собрания, надеюсь, что ваш ответ мне поможет.

Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Кстати, я платила всегда через банк-онлайн и с меня не брал Сбер проценты.

Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

А Вы могли бы выложить эти иски, чтобы можно было посмотреть на что ссылается ТСЖ?

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ
Здравствуйте. Я не проживаю по месту прописке. Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ. В том числе и за мусор и за тепло и за кар. ремонт?
, вопрос №4095768, Сергей, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс
В 2013 году взял кредитную карту у Банка Москвы. Через какое-то время, из-за финансовых трудностей, не смог оплачивать свои кредитные обязательства по этой карте. Банк подал в суд на меня и выиграл дело. В рамках исполнения решения суда я оплатил долг банку в 2016 году, о чем и получил справку от банка о том что я больше ничего по кредиту не должен. Специалист банка в телефонном разговоре мне неоднократно говорил, что там банк насчитал еще порядка 32 тыс. процентов по обслуживанию моего кредитного счета/договора, но в связи с тем что банк не включал эти проценты в исковые требования и не просуживал их - платить их не надо (говорил мне представитель банка Москвы). Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс. рублей. Я заявил что ничего платить не буду и отправил их в суд. После этого ВТБ продало "долг" (в кредитной истории он не числится как просроченные обязательства, не мешает брать кредиты в других банках) коллекторам. Они периодически названивают мне и перепродают долг друг другу. Я на все звонки отправляю их в суд - они в грубой форме требуют отдать без суда. У меня вопрос: не будет ли признанием долга с моей стороны, если я напишу им (коллекторам) письмо, что в соответствии с 230 ФЗ отказываюсь с ними сотрудничать в отношении этого "долга" и требую прекратить звонки? Не помешает ли мне это заявить о пропущенных сроках исковой давности в возможном судебном заседании? Спасибо
, вопрос №4095001, Алексей, г. Москва
Наследство
Как правильно составлять притензию в банк, у на 6месяцев назад умерла мама, у нее в банке ВТБ был кредит, мы
Как правильно составлять притензию в банк, у на 6месяцев назад умерла мама,у нее в банке ВТБ был кредит,мы привезли сразу после ее смерти свидетельство о смерти,что банк остановил кредит,но когда после вступления в наследство повезли наследственные документы,что вступили в наследство,банк нам насчитал проценты и с ее счета снял денежные средства всчет кредита нас при этом не уведомил
, вопрос №4094806, Софья, г. Иркутск
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2015