Кто должен делать ремонт в группе д/с?

Может ли администрация детского сада обязать работников (воспитателей и помощников воспитателей) делать ремонт своих групп? Руководством было сказано, что "ваш отпуск сдвигается на две недели, т.к. денег на ремонт у нас нет, то вы будете его делать сами каждый в своей группе". Правомерно ли это? Спасибо.

, Татьяна, г. Пермь
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Обязанности воспитателя детского сада четко закреплены в ряде нормативных документов:

  • в должностной инструкции,
  • в санитарно-эпидемиологических требованиях, предъявляемых к дошкольным учреждениям (СанПиН 2.4.1.2660),
  • в трудовом договоре, заключенным между воспитателем ДОУ и работодателем.

Все, что не оговорено в этих юридических документах, не входит в обязанности воспитателя детского сада и, соответственно, выполнять он их не обязан.

нет конечно. это нарушение трудового кодекса

Татьяна
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ. Лариса Георгиевна, скажите, пожалуйста, есть статья, согласно которой руководитель без согласия работника может сроком до 1 месяца перевести его на другую работу. Это можно применить к данной ситуации? Спасибо.