По проекту газовая труба может оказаться на моём участке

По моему дачному участку по проекту должны провести газовую трубу, но я возражаю. Что делать? Согласование со мной не проводилось. Председатель уже выразил недовольство. Можно ли настоять на переделке проекта?

, Татьяна, г. Саратов
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Они (газовые службы) должны были первыми предложить вам заключить договор сервитута на основании требований статьи 274 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Раз газовая служба молчит, Вам, как собственнику земельного участка, необходимо заключить соглашение(или договор) с собственником газопровода об установлении частного сервитута. Этим договором вы разрешаете газовой службе пользоваться своим участком в оговоренных условиях.

Договор определяет границы сервитута, Ваши права и обязанности, а также права и обязанности газовой службы. За предоставление сервитута вы устанавливаете свою цену, лучше начинать с небольшой а через пол года можно и увеличить, плата взимается вами в соответствии с пунктом 6 статьи 23 Земельного Кодекса Российской Федерации.

Если газовая служба не захочет заключать с вами договор сервитута или оплачивать установленную вами сумму, тогда вам придется обратиться в суд с понуждением собственника газопровода к заключению с вами возмездного сервитута на ограниченное пользование вашим земельным участком.

Да, и последнее, договор сервитута земельного участка вступит в силу только после его регистрации в Росреестре.

Татьяна
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое. Но если я против вторжения на мой участок, есть ли шанс вынудить обогнуть мой участок? Технически это возможно. Место позволяет. Спасибо.