Обмен детской обуви после 14 дней

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я ребенку купила обувь в магазине. Прошло 20 дней. Мы её не носили. Хотела поменять на размер больше, мне отказали. Это правомерно?

, Торбеева Лина Владимировна, г. Казань
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я ребенку купила обувь в магазине. Прошло 20 дней. Мы её не носили. Хотела поменять на размер больше, мне отказали. Это правомерно?

Торбеева Лина Владимировна

Добрый день! Да правомерно! Потребитель имеет право обменять товар не подходящий ему в течении 15 дней с момента покупки, а так как данный срок прошел- отказ продавца законен!

Артём Бахтин
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания БИТУБИ"", г. Санкт-Петербург

Да, правомерно:

Закон РФ «О защите прав потребителей»

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

__________________________________

Статья 502 Гражданского кодекса РФ:

1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.

Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

2. Перечень товаров, которые не подлежат обмену или возврату по указанным в настоящей статье основаниям, определяется в порядке, установленном законом или иными правовыми актами.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки (ст.25 Закона о защите прав потребителей)

Соответственно, по истечении указанного в ст.25 ЗоЗПП срока  принимать товар надлежащего качества/обменивать его  на товар«нужного» размера, фасона и т.п. продавец  не обязан (даже несмотря на то, что обувь не была «в употреблении» все эти 20 дней)

с уважением,

Елена