Налог с продажи доли

Здравствуйте, продали квартиру, которая в собственности меньше 3-х лет. Нас три собственника, у меня 1/2 доли, то есть 1 000 000 рублей. Надо ли платить налог и какие нужны документы?

Уточнение от клиента

квартиру продали за 2 миллиона, я получил 1 миллион. Нужно ли мне платить налог с этой суммы?

, Татьяна, г. Волгоград
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Татьяна, здравствуйте.

Продали в общей сложности за 2 млн. получается? Продали по одному договору или по разным договорам? Если продали по одному договору, то вычет 1 млн. руб распределяется между всеми пропорционально его доле.У Вас 1/2, поэтому вычет Вы можете использовать 500 тыс руб и с 500 тыс.руб придется платить налог.

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Налог — 13%  платится с разницы между суммой покупки и суммой продажи квартиры (если вы ее купили и остались документы, подтверждающие это), если она досталась Вам по завещанию, дарению и т. д., то все верно объяснил предыдущий юрист.