8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Домашний арест как мера пресечения

Скажите, пожалуйста, может ли следователь самостоятельно вынести постановление об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста, либо он должен в начале должен обязательно обратиться в суд с ходатайством об избрании данной меры?

И если это постановление было обжаловано в прокуратуру и прокурор признал его незаконным, тогда прокурор направляет протест следователю? Или он должен обжаловать данное постановление неприменимо в суде?

, Мария, г. Екатеринбург
Владимир Лазарев
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

В соответствии со ст. 107 УПК РФ домашний арест в качестве меры пресечения избирается только по судебному решению. Домашний арест избирается на срок до двух месяцев. 

Следователь готовит ходатайство в суд о применении меры пресечения в виде домашнего ареста, а суд удовлетворяет это ходатайство и выносит постановление об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста, либо отказывает в этом.

По результатам рассмотрения жалобы прокурор, в соответствии со ст. 124 УПК РФ, выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В случае удовлетворения жалобы, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, которые должен произвести следователь и сроки их осуществления. Прокурор направляет это постановление следователю для исполнения и лицу, написавшему жалобу для сведения. Какое- либо обращение в суд при этом законом не предусмотрено.

Следователь вправе обжаловать решение прокурора вышестоящему прокурору. 

Кроме того, лица, участвующие в уголовном деле вправе обжаловать действия (бездействие) следователя в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

0
0
0
0
Владимир Нечай
Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

«и если это постановление было обжаловано в прокуратуру и прокурор признал его незаконным. тогда прокурор направляет протест следователю? либо должен обжаловать данное постановление неприменно в суде?»

Статья 389.1. УПК РФ Право апелляционного обжалования

1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

Статья 389.2.УПК РФ Судебные решения, подлежащие апелляционному обжалованию

3. До вынесения итогового судебного решения апелляционному обжалованию подлежат… судебные постановления или определения об избрании меры пресечения или о продлении сроков ее действия, 

Статья 389.3.УПК РФ Порядок принесения апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление приносятся через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение.


Таким образом прокурор не согласный с избранием меры пресечения — домашний арест, подает апелляционную жалобу, непосредственно в суд который избрал вышеназванную меру пресечению.
1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Екатеринбург

а прокурор не вправе просто отменить c помощью протеста незаконное постановление следователя об избрании меры пресечения ?

Ситуация в том, что следователь только выносил ходатайство об избрании меры пресечения, а избирал его суд. Прокурор не может отменить сам решение суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
По указу президента РФ от 23.01.2024 "О мере социальной поддержки многодетных семей", администрация Псковской области сформировала такой пакет социальных мер поддержки. Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
, вопрос №4098685, Александра, г. Москва
Исполнительное производство
И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест?
Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста У меня несколько ИП, объединённые в одно сводное ИП. Исполнительный лист находится у моего работодателя. Бухгалтерия переводит 50% в счет долга по ИП. Но недавно мой зарплатный счет арестовали (по одному из ИП, находящемуся в составе сводного). И теперь помимо того, что бухгалтер переводит 50%, так еще и с оставшихся 50% списывается еще 50%, из-за того, что зп счет арестован. Ходила к приставам - разводят руками, говорят всё законно. Арест не имеют право снять со счета. В банке отправляют к приставам. Замкнутый круг. Но по факту я получаю всего 1/4 от зп. Законно ли это? И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест? Ведь бухгалтерия итак переводит 50% от моего заработка. На этот счет приходит только зп, иных доходов нет.
, вопрос №4098257, Наталья, городок. Хабаровск-43
586 ₽
Исполнительное производство
В постановлении на арест была сумма 132 тысячи, а в постановлении на снятие 103 тысячи
Здравствуйте, у меня на счета в ГПБ был наложен арест. После погашения долга приставы направили в банк постановление о снятии ареста, но банк арест не снимает ссылаясь на несоответствие сумм. Т.е. в постановлении на арест была сумма 132 тысячи, а в постановлении на снятие 103 тысячи. Насколько это правомерно? Пристав говорит, что сумма значения не имеет, обязаны снять. Собственно ПСБ и Сбер сняли аресты в день получения постановления.
, вопрос №4098041, Екатерина, г. Коркино
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
Исполнительное производство
Здравствуйте, мою пенсию по инвалидности арестовали, в приложении сбербанка написано, что арест наложен судебным участком и судьёй
Здравствуйте, мою пенсию по инвалидности арестовали, в приложении сбербанка написано, что арест наложен судебным участком и судьёй. Почему не приставы? Как снять арест? Почему судья арестовала? Что делать? Спасибо
, вопрос №4096941, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2015