Домашний арест как мера пресечения

Скажите, пожалуйста, может ли следователь самостоятельно вынести постановление об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста, либо он должен в начале должен обязательно обратиться в суд с ходатайством об избрании данной меры?

И если это постановление было обжаловано в прокуратуру и прокурор признал его незаконным, тогда прокурор направляет протест следователю? Или он должен обжаловать данное постановление неприменимо в суде?

, Мария, г. Екатеринбург
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

В соответствии со ст. 107 УПК РФ домашний арест в качестве меры пресечения избирается только по судебному решению. Домашний арест избирается на срок до двух месяцев.

Следователь готовит ходатайство в суд о применении меры пресечения в виде домашнего ареста, а суд удовлетворяет это ходатайство и выносит постановление об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста, либо отказывает в этом.

По результатам рассмотрения жалобы прокурор, в соответствии со ст. 124 УПК РФ, выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В случае удовлетворения жалобы, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, которые должен произвести следователь и сроки их осуществления. Прокурор направляет это постановление следователю для исполнения и лицу, написавшему жалобу для сведения. Какое- либо обращение в суд при этом законом не предусмотрено.

Следователь вправе обжаловать решение прокурора вышестоящему прокурору.

Кроме того, лица, участвующие в уголовном деле вправе обжаловать действия (бездействие) следователя в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

«и если это постановление было обжаловано в прокуратуру и прокурор признал его незаконным. тогда прокурор направляет протест следователю? либо должен обжаловать данное постановление неприменно в суде?»

Статья 389.1. УПК РФ Право апелляционного обжалования

1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

Статья 389.2.УПК РФ Судебные решения, подлежащие апелляционному обжалованию

3. До вынесения итогового судебного решения апелляционному обжалованию подлежат… судебные постановления или определения об избрании меры пресечения или о продлении сроков ее действия,

Статья 389.3.УПК РФ Порядок принесения апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление приносятся через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение.

Таким образом прокурор не согласный с избранием меры пресечения — домашний арест, подает апелляционную жалобу, непосредственно в суд который избрал вышеназванную меру пресечению.
Мария
Клиент, г. Екатеринбург

а прокурор не вправе просто отменить c помощью протеста незаконное постановление следователя об избрании меры пресечения ?

Ситуация в том, что следователь только выносил ходатайство об избрании меры пресечения, а избирал его суд. Прокурор не может отменить сам решение суда.