Как объявить себя банкротом?

Как возможен сейчас объявить себя банкротом физическому лицу если мне 57 лет долг составляет 500 тысяч

, Анатолий, г. Волгоград
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, подобная возможность появиться только летом, изменения в закон еще не вступили в силу

Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте Анатолий!

Закон «О банкротстве физических лиц» вступит в законную силу с 01.07.2015 года.

Евгения Дударева
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания БИТУБИ"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий!

Возможность признать себя банкротом появится у граждан только с 1 июля 2015 года.

Имущество должника, признанного банкротом, включается в конкурсную массу и подлежит продаже на торгах. Требования кредиторов, не удовлетворенные из-за недостаточности имущества гражданина, считаются погашенными. После окончания всех расчетов банкрот освобождается от дальнейшего исполнения их требований. Также должнику может быть предоставлена рассрочка до трех лет, но при условии, что у человека есть стабильный источник дохода.

Обращаем внимание, что если Вы инициируете процедуру банкротства, то должны понимать, что расходы по выплате вознаграждения арбитражному управляющему, и прочие расходы лягут на Ваши печи. Ни бюджет, ни банки Ваше банкротство спонсировать не будут (сумму заранее нужно будет внести в депозит суда).

Также обратите внимание на некоторые последствия признания должника банкротом (на некоторые из них мы указывали здесь).

Удачи Вам!

С уважением, Евгения Дударева.

Если консультация была Вам полезна, оцените пожалуйста ответ. Будем Вам очень благодарны.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Данная возможность появится только с 1 июля 2015 года.