Увольнение сотрудника связи с беременностью

Добрый день! я Крымчурина Зарема Зайнулловна была принята на работу 06.09.2013 г в УДО 8598-0764 г.Мелеуз ОАО Сбербанк России в должности СОЧЛ. При прохождение собеседования зам.управляющего сказала что ближайшее время я не должна выходить замуж и уходить в декрет, но спустя пол года я вышла замуж и забеременела.

В июле месяце был конфликт с клиентом и клиент написал жалобу на мое имя управляющему. После того меня заставили написать увольнение по собственному желанию, со всей этой суетой я потеряла одного ребенка (я ждала двойню). Меня уволили 21.08.2014 г и не каких пособий не выплатили ни годовой премии. На данный момент я могу подать в суд на банк и будут ли приняты какие нибудь меры руководителя?так как прошло уже не 7 месяцев

, Зарема, г. Мелеуз

Согласно статье 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора:

1) в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права;

2) в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Пропущенный срок для обращения в суд по трудовым спорам может быть восстановлен. Но срок исковой давности по трудовым спорам восстанавливается только при наличии уважительных причин для его пропуска. Восстановление срока по трудовым спорам — это прерогатива исключительно суда.

Исчерпывающий перечень причин пропуска срока для обращения в суд в законодательстве не установлен.

Однако существует примерный перечень, на который следует ориентироваться.

Однако в пункте 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» указано, что уважительными причинами пропуска срока для обращения в суд могут быть обстоятельства, препятствовавшие своевременно обратиться в суд за разрешением трудового спора.

В качестве примера названы такие причины: болезнь, нахождение в командировке, непреодолимая сила, необходимость ухода за тяжелобольными членами семьи.