Учебный отпуск, декрет

Добрый день, ситуация такая.получаю первое высшее, Беру на работе ученический отпуск с 13 с марта по 30 июня, заявление писала под диктовку начальника отдела кадров : прошу предоставить учебный отпуск на .... даты,( но с сохранением или без з/п НЕ УКАЗАЛА) .на период 15 мая, должна уходить в декрет, на что работодатель говорит что выплаты по ученическому отпуску НЕ БУДЕТ, а больничный лист приехать написать 1 июля, соответственно и выплаты будет произведены только в июле т.к. период моего декрета выпадает на учебный отпуск? Правомерно ли их действие в двух случаях?????

, Татьяна, г. Калининград
Наталия Коробцова
Юрист, г. Москва

Если учебный отпуск попадает на период отпуска по беременности и родам… Согласно ст. 255 ТК РФ отпуск по беременности и родам предоставляется женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности. Таким образом, вы можете самостоятельно определить период начала отпуска по беременности и родам. Соответственно отпуск автоматически сокращается, если вы во время им не воспользовались, а, следовательно, и сумма выплаты пособия по беременности и родам. Срок окончания отпуска определяется, исходя из сроков, указанных в листе временной нетрудоспособности. То есть, вы может сделать выбор: уйти в отпуск по беременности и родам и получать пособие с даты, указанной в листке нетрудоспособности или сократить свой отпуск по беременности и родам, уйдя в учебный отпуск. Правда отпуск по беременности и родам не делится на части, поэтому придется перед началом учебного отпуска продолжать работу.
Если учебный отпуск попадает на период отпуска по уходу за ребенком … Если в период отпуска по уходу за ребенком у женщины возникает право на оплачиваемый учебный отпуск, то она может его получить, прервав отпуск по уходу за ребенком. Прерванный отпуск можно получить вновь, однако за счет учебного отпуска он не продляется (ст.256 ТК РФ).