Арестовали карту

Здравствуйте! Год назад на меня был наложен административный штраф 30 000 р, но постановление суда у меня не было. Я не платила. 2 недели назад мне пришло письмо от пристава, что в течении 5 дней нужно оплатить 30 000, естественно таких денег у меня нет. Я пошла к приставу и сообщила свое место работы и отдала копию св-ва о рождении дочки, ей 7 лет, воспитываю ее одна.Он сказал что отправит документы на работу и с меня будут высчитывать 35% от з.п. Но 27 февраля мне перевели деньги на карту и их сразу же сняли, причем половина денег там была не моя, напарница писала на меня смены и эти деньги я должна была отдать ей. В итоге мне теперь не на что содержать ребенка, и нечем отдать деньги напарнице. Что мне делать? Как вернуть деньги?

, Ольга, г. Челябинск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если причиной задержки являются временные финансовые трудности, то лицо, на которое наложен административный штраф, вправе обратиться в административный орган или суд (в зависимости от того кем вынесено постановление о наложении штрафа) с заявлением о предоставлении отсрочки (рассрочки) платежа. Отсрочка предоставляется сроком на один месяц, рассрочка сроком до трех месяцев. В случае предоставления рассрочки, необходимо гасить штраф ежемесячно, равными частями.

Чтобы получить отсрочку или рассрочку оплаты штрафа необходимо с соответствующим заявлением обратиться к должностному лицу или судье, вынесшему постановление. Документы, подтверждающие неудовлетворительное финансовое положение (справки из органов социальной защиты, документы подтверждающие факт отсутствия работы, больничный лист и другие) увеличат шансы на успешное рассмотрение заявления. В заявлении необходимо описать причины, по которым штраф не может быть уплачен своевременно, а также изложить просьбу о предоставлении отсрочки (рассрочки) уплаты штрафа. Копии документов, подтверждающие обстоятельства, изложенные в заявлении, следует приобщить в виде приложения. Следует отметить, что помимо финансовых затруднений могут быть указаны и другие причины, препятствующие своевременной оплате штрафа.

Должностное лицо (судья), рассмотрев заявление, выносит определение о предоставлении отсрочки (рассрочки) оплаты штрафа, либо об отказе в его удовлетворении. О месте и дате рассмотрения заявления заявитель не уведомляется, рассмотрение заявления производится в его отсутствие. Определение вручается заявителю под роспись или направляется заказным письмом по указанному в заявлении адресу.

На период отсрочки (рассрочки) платежа административный орган (судья) не производит никаких действий, направленных на исполнение постановления с целью принудительного взыскания штрафа или возбуждения нового административного производства за несвоевременную оплату