О гражданстве

Здравствуйте. Я гражданка казахстана. Есть РВП на территории России. Старшему сыну 7лет ходит в школу в Екатеринбурге. Также есть РВП. Родила 10февраля 2015 года сына. У малыша в строке папа прочерк. Куда мне обратится в Екатеринбурге чтобы сделать младшему документы.Мама гражданка России знаю что я со старшим могу сдать документы на гражданство. А что мне делать с документами младшего. И имею ли я права на какие либо пособия. В загсе дали бумагу на получение пособий. Куда обратиться?

, Кристина Роговская, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Поскольку ваш младший ребёнок родился на территории РФ, то он может получить гражданство РФ по рождению в соответствии со статьёй 12 ФЗ «О гражданстве РФ» —  если  оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство. Обращаться по вопросам гражданство нужно в миграционную службу по месту жительства.  А по вопросам пособий и льгот в органы социальной защиты вашего района.