Гражданство не совершеннолетнему ребенку

Здравствуйте я и мой ребенок ему 10 лет родился и проживаем в Крыму.После референдума мама получила гражданство РФ,папа гражданин украины,но родители в разводе 7 лет и о место нахождении папы ничего не известно.Маме не вписывают ребенка в паспорт и не признают его гражданином РФ.Как быть?

, Ольга, Приморск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «О гражданстве РФ»
в гражданство Российской Федерации принимаются
в упрощенном порядке ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными
гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет
гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии
согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской
Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории
Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской
Федерации, — по заявлению этого родителя;
в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или
попечительство гражданина Российской Федерации, — по заявлению опекуна
или попечителя;

г) ребенок, помещенный под надзор в российскую
организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
— по заявлению руководителя российской организации, в которую помещен
ребенок.

Таким образом, поскольку ваш случай подпадает под
указанные основания (см. п. а), то Вы имеете право на упрощённое получение гражданства РФ,
обращаться нужно в миграционную службу по месту жительства.