Нарушение правил ПДД

штрафовали при переходе улицы в неположенном месте на 500 рублей. действительно переходила не там, где надо, в ста метрах регулируемый перекресток. хотела успеть на троллейбус, так как это единственный транспорт, в котором меня не укачивает. дорога была пуста: две полосы в одну сторону были пусты, две противоположные полосы были пусты, так как на перекрестке горел красный. там же стоял троллейбус, на который я так хотела успеть. перейдя улицу, меня остановил инспектор дпс, не представился, спросил, почему перешла дорогу и повел в свою машину для заполнения квитанции. я студентка очница, моя мама пенсионерка, и мне впаяли штраф в 500 р. никаких проблем я на дороге не создала, не брыкалась и не ругалась с инспектором, нарушение совершаю впервые. без разговоров мне написали квитанцию. хотя по закону при отсутствии отягчающих обстоятельств, совершении нарушения впервые могли ограничиться письменным предупреждением. хочу обжаловать это дело. реально ли это сделать и на какие законы можно сослаться?

, Лиана, г. Оренбург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Обязанности пешеходов

4.3 ПДД
Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

 Данное наказание может быть Вами обжаловано и заменено Вам на предупреждение ввиду того факта, что это был первый подобный случай для данного лица. Постановление о привлечении к ответственности обжалуется вышестоящему должностному лицу или в суд.

Однако если срок для обжалования, установленный законом (10 дней) Вами пропущен. Таким образом, подавая жалобу на постановление, необходимо ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока обжалования.