По взысканию ущерба

В 2010 возбуждено уголовное дело по ст. 159. Уголовное дело было прекращено по истечению срока давности в 2014 году. В 2015 году на нас подали иск о возмещении материального ущерба в гражданском суде.

Сторона требует с нас возмещения нанесенного ущерба аргументируя это тем что сроки по гражданскому законодательству не истекли. Перерыли весь интернет пытаясь понять как эти сроки считаются. Как мы понимаем сроки исковой давности в данном случае 3 года?!

Разве возбужденное уголовное дело может их приостанавливать?

Истец утверждает что сроки должны исчисляться с момента прекращения уголовного процесса. Нам кажется что сроки исчисляются с 2010 года когда возникла эта ситуация. Скажите, пожалуйста, как правильно в этой ситуации будет?

Спасибо.

, Екатерина, г. Электрогорск
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Начало срока давности — дата, когда истцу стало известно о нарушении его прав, т. е. дата подачи заявления в ОМВД. В случае подачи гражданского иска при наличии действующего производства по уголовному делу, суд должен возвратить истцу его исковое заявление в порядке ст. 135 ГПК РФ, а если гражданское дело было принято судом к производству -  производство по уголовному делу безусловно приостанавливает производство по гражданскому делу соответствии со ст. 215 ГПК РФ .

При таких основаниях срок давности будет с момента прекращения уголовного дела, т. е. с 2014 г.

Статья 215 ГПК РФ. Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве.