Подлежит ли возврату сенсорный телефон

Купила сенсорный телефон, на 4 день после отключения аппарата, так и не смогла его включить. Отвезла в магазин, там заполнели заявление на сдачу телефона на экспертизу.Так же я указала , что не хочу менять , а прошу возвратить мне деньги. Вместо 10 дней экспертизы , ответ пришел на 14 день, что аппарат исправен, но в магазине сказали ,что аппарат с результатом акта поступит к ним еще через 5 дней. И судя по тому что телофон исправен, деньги мне возвращать не собераються

, Мария, г. Раменское
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Мария, здравствуйте!

Если вы считаете, что заключение эксперта неверно или что без вашего согласия был произведен ремонт, Вы можете провести независимую экспертизу и в случае установления Вашей правоты через суд расторгнуть договор, вернуть деньги и возместить расходы на экспертизу.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, согласно ст.18 ФЗ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если неисправность телефона будет проявляться вновь, Вы имеете право обратиться по своему выбору:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатковвправе отказаться от исполнения договора купли-продажи ипотребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного
устранения его различных недостатков.

В случае неисправности телефона обращайтесь к продавцу с письменной претензией, а в случае отказа вернуть Вам деньги можете обращаться в суд. Вернуть деньги можно только за неисправный технически сложный товар.

Удачи.