Передача долей в квартире

В договоре приватизации от 1993 г. о приобретении квартиры в совместную долевую собственность указаны мои родители, брат, сестра и я. На данный момент ситуация следующая:

- Мама умерла, и ее доля перешла к отцу.

- Сестра умерла и ее доля перешла по наследству мужу и совершеннолетнему сыну.

- В квартире проживает только отец, остальные участники там не зарегистрированы, проживают в разных городах и присутствовать лично не могут.

Задача: передать все доли в собственность отца.

Первой моей мыслью были договоры дарения. Но нотариус, консультировавший отца, почему-то настаивает на купле-продаже долей по доверенности на 3е лицо.

Вопросы:

1) Какие способы удаленной передачи своей доли возможны для каждого участника?

2) Какой из возможных способов наименее затратен с точки зрения возможных расходов, налогов и пр.?

3) Какие действия для этого потребуются?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Здравствуйте.

1) Какие способы удаленной передачи своей доли возможны для каждого участника?

Дмитрий

Хоть дарение, хоть купля продажа. Почему нотариус настаивает на купле-продажи непонятно, да и причём тут нотариус, ни дарение, ни купля-продажа нотариальному удостоверению в обязательном порядке не подлежат.

А наследство муж сестры и её сын приняли уже и оформили или еще нет?

2) Какой из возможных способов наименее затратен с точки зрения возможных расходов, налогов и пр.?

Дмитрий

Вам с братом однозначно дарение, так как дарение между близкими родственниками не облагается налогом.

НК РФ

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Мужу сестры и её ребёнку выгоднее на мой взгляд передать по купле-продажи с указанием цены сделки меньше 1 млн.

3) Какие действия для этого потребуются?

Дмитрий

От вас всех оформление доверенностей на какое то третье лицо которое будет представлять вас и подписывать от вашего лица договоры дарения и КП. И документы на имущество.

Сестра умерла и ее доля перешла по наследству мужу и совершеннолетнему сыну.

Дмитрий

А отцу доля была передана или он отказался?

Мужу сестры и её ребёнку выгоднее на мой взгляд передать по купле-продажи с указанием цены сделки меньше 1 млн.

Самарин Александр

Поправлюсь, что ребёнок сестры как внук Вашего отца, тоже может по договору дарения передать свою долю.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

1) Какие способы удаленной передачи своей доли возможны для каждого участника?

Дмитрий

В Вашей ситуации, дети отца, а так же внук, могут передать свои доли на основании договора дарения, так как в этом случае отцу не нужно платить налог на доходы физических лиц (13% от стоимость доли), так как дарение происходит от близких родственников.

Если муж умершей сестры владеет долей менее 3 лет, то тогда если он продаст долю, то он должен будет уплатить налог в 13% от суммы проданной доли, если же подарит, то тогда уже отцу будет необходимо уплатить 13% от стоимости доли.

Если же муж владеет более 3 лет, то тогда при продаже платить налог не нужно.

При этом необходимо учесть, если все остальные сначала подарят долю отцу, то тогда мужу не нужно уведомлять других собственников о праве преимущественного выкупа.

Статья 250. Преимущественное право покупки[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

При этом каждый из родственников могут составить нотариальную доверенность в своем городе на одного лица, например на Вас. В данной доверенности прямо прописать, что они доверяют Вам заключить договор дарения их долей. И данные доверенности выслать Вам по почте.

И Вы уже составляете договор, где будут указаны несколько дарителей, и один одаряемый (отец). На основании данных доверенностей, Вы сможете подписать договора от всех лиц, а отец подпишет от себя, и после этого идти регистрировать сделку в Росреестр.

Если есть вопросы, задавайте.