Передача управления ТС

Собственник ТС лишен права управления на 3 года, передал автомобиль так же лишенному прав на 2 года в состоянии алкогольного опьянения, какое наказание предусмотрено в этом случае для собственника ТС?

, Павел, г. Москва
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Так что к сроку лишения собственника добавится срок от полутора до двух лет, сколько назначит судья и плюс штраф.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Павел.

лишен права управления на 3 года, передал автомобиль так же лишенному прав на 2 года в состоянии алкогольного опьянения, какое наказание предусмотрено в этом случае для собственника ТС?

Павел

Статья
12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в
состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу,
находящемуся в состоянии опьянения

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ с 1 июля 2015 года в абзаце
первом части 1 статьи 12.8 слово «опьянения, -» будет заменено словами
«опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния,
-».

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение
административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением
права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух
лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение
административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением
права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух
лет.

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ с 1 июля 2015 года в абзаце
первом части 3 статьи 12.8 слова «транспортными средствами, -» будут
заменены словами «транспортными средствами, если такие действия не
содержат уголовно наказуемого деяния, -».

3. Управление
транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не
имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права
управления транспортными средствами, -

влечет
административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или
наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в
соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный
арест, в размере тридцати тысяч рублей.

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ с 1 июля 2015 года часть 4 статьи 12.8 будет признана утратившей силу.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, -

влечет наложение
административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением
права управления транспортными средствами на срок три года.

Примечание.
Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое
опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ
запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей
статьей и частью 3 статьи 12.27
настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта
употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который
определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации,
превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16
миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия
наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Думаю, что Вам обоим вменят административный арест. Но наказание будет применять именно суд. И что он решит — сказать сложно.