Возврат предоплаты по Договору субаренды

Здравствуйте.

У меня вопрос по поводу возврата предоплаты по Договору субаренды нежилого помещения.

За первый месяц была произведена предоплата и мне должны были передать помещение 1 декабря 2014 г.

Я приехала для получения ключей, но помещение еще не было освобождено предыдущим субарендатором.

Мне представитель ТЦ и данный субарендатор сказали, что помещение будет освобождено через пару дней.

После чего я приняла решение, т.к. меня не устраивала такая ситуация, отказаться от данного помещения.

Представитель ТЦ ( как я поняла это был зам. генерального директора) сказал мне, что предоплату мне вернут, но, т.к. в кассе на данный момент нет денег, позвонить им в конце месяца.

На каждый мой звонок постоянно находили какую-то причину, чтобы со мной не встречаться.

В прошедшую пятницу я приехала к ним ( к слову, в глаза очень мило разговаривают) и провела у них последню половину дня,

т.к. попросили подождать пока кассир примет оплаты от субарендаторов.

Кассир прекрасно знала, что я ожидаю, когда она освободиться, чтобы решить мой вопрос.

В итоге она сдала инкассацию и когда я подошла к ней в указанное ею и ген. директором время,

она спряталась в кассе, а другая сотрудница вызвала охрану.

Из этого я соответственно делаю вывод, что договориться с ними не получится.

Проконсультируйте, пожалуйста, могу ли я с таким Договором рассчитывать на возврат предоплаты в судебном порядке?

  • Договор субаренды
    .jpeg
  • Оплата
    .jpeg
, Елена, г. Тамбов
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елена, здравствуйте!

А Вы письменную претензию арендодателю писали о расторжении договора по причине ненадлежащей передачи помещения?

Елена
Клиент, г. Тамбов

Дмитрий, здравствуйте!

Спасибо, что откликнулись.

Нет, ничего не писала.

Они очень мило разговаривали и я когда сказала, что нужно как-то письменно расторгнуть Договор, мне сказали, что ничего не надо и деньги вернут чуть позже.

Я понимаю, что это была моя большая ошибка, что я не настояла своем.

Через какое-то время, в том же месяце в то помещение переехали другие субарендаторы.

Да, соглашусь коллегой.

В разделе 6 договора написано, что в момент подписания договора Вы приняли помещение у арендодателя. Если Вы сможете доказать, что не могли пользоваться по причине занятия помещения старым арендатором в период времени с момента подписания (фото, свидетельские показания др. арендаторов или транспортной компании вывозившей вещи старого арендатора и т.д.) и до его фактического выбытия, то будете иметь шанс расторгнуть договор и вернуть аванс.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

В договоре указано, что помещение передано в момент подписания договора, Вы с этим согласились, документ подписали.

Очень сложно будет убедить суд в том, что на самом деле вам помещение не передано, поскольку есть вами же подписанный документ, подтверждающий обратное.

Елена
Клиент, г. Тамбов

Алексей, добрый день,

Спасибо за ответ.

Есть такой момент, что это помещение в ноябре (месяц, когда я подписала этот Договор) было занято другим субарендатором. логично, что я не могла его принять на дату подписания.