В подъезде часто дебоширят и мусорят, будет ли законно установить видеонаблюдение в подъезде?

В подъезде часто дебоширят и мусорят, будет ли законно установить видеонаблюдение в подъезде у себя на площадке? Какими нормативными актами это регулируется.

, Сергей, г. Нижний Тагил

Согласно постановления № 214, технические средства скрытого наблюдения допускаются к применению только спецслужбам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность (их перечень содержит постановление №770 от 1 июля 1996 года).

В отношении оборудования для скрытого наблюдения и аудиозаписи на территории России действуют постановление № 214 от 10 марта 2000 года и список к постановлению № 718 от 27 ноября 2006 года, в котором перечислены спец. средства, предназначенные для тайного получения информации, подлежащие лицензированию.

Установка и видеозапись при помощи камеры в подъезде допускается лишь при наличии в помещении надписи «Ведётся видеонаблюдение». В этом случае претензий к Вам ни каких не будет!