По УСН

Я как ИП хочу устроиться агентом в Турфирму! К примеру с продажи билета я получаю 5% дохода! По УСН я плачу 6% с полной стоимости или с моих 5%! И как лучше тут поступить!

, Магомед, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! По агентскому договору в доходы 6% включается только сумма вознаграждения, то есть ваши 5%. Полную стоимость билетов вам учитывать не нужно.

Магомед
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А как это объяснить налоговой ведь вся сумма проходит через расчетный счёт?

Магомед

Обычно агентское вознаграждение указывается отдельно в платежном поручении. К тому же доказательством для вас будет являться агентский договор и отчет агента. В агентском договоре нужно обязательно прописать процент вознаграждения, получаемый агентом от принципала.