Я на стажировке,обязана ли платить в кассу не достающую сумму?

здравствуйте,я неделю уже как устроилась на АЗС,работаю пока на стажировке,на меня вешают недостающую сумму из кассы,обязана ли я платить или это должен заплатить уже работающий оператор,ведь это было в его смену?В двух других сменах с другими девочками в кассе было всё нормально!Что мне делать?

, Наталья Олипер, пгт. Магдагачи
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья.

Это абсолютно незаконно. Платить вы ничего не должны. Единственное с вашей заработной платы могут вычесть данную сумму, но это только в случае наличия вашей вины в продаже топлива и в случае заключения с вами договора о полной индивидуальной материальной ответственности.

В случае если работодатель вас будет вынуждать заплатить, вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Если вычтут из заработной платы, то можно взыскать в судебном порядке данную сумму.

Желаю удачи.

Наталья Олипер
Клиент, пгт. Магдагачи

Здравствуйте,мне сказали это зависит от коллектива с кем я прохожу стажировку! И что мне делать я буду завтра работать с той девочкой с которой якобы недостача,в двух других сменах было всё нормально,может ей сказать я платить не буду или давай пополам разделим не достающую сумму из кассы? Мне говорят все влаживали когда на стажировке косячили...У меня такое впечатление сложилось,что она взяла деньги и хочет что бы я по неопытности вложила...Посоветуйте пожалуйста что мне делать?А без работы я не могу остаться,у нас в посёлке трудно куда устроиться...И я не знаю что делать?

Посоветуйте пожалуйста что мне делать? А без работы я не могу остаться, у нас в посёлке трудно куда устроиться… И я не знаю что делать?

Наталья

Вы вообще ничего не должны платить, только при наличие вашей вины. Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.

Желаю удачи!