О досрочном выходе на пенсию

Отцу 58 лет, может ли он претендовать на досрочную пенсию?Инвалидности нет, но здоровье плохое и не работает более пяти лет и на службе занятости не стоим.

, Анастасия Ульяшова, г. Кемерово
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, по таким основаниям выйти раньше на пенсию нельзя. Только в 60 лет. Если бы он был уволен с последнего места работы по сокращению штатов, то можно было бы выйти на пенсию раньше. Попробуйте оформить инвалидность.

Анастасия Ульяшова
Клиент, г. Кемерово

А инвалидность будет считаться смягчающим обстоятельством для оформления пенсии?

Если дадут инвалидность, то и дадут пенсию по инвалидности.